Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Израиле нашли доказательства связи Махмуда Абасса с КГБ


08.09.2016   11:32

Израильский телеканал Channel 1 показал сюжет о связях главы Палестинской автономии Махмуда Абасса с КГБ в 1980-х годах. В сюжете, который основывается на документах из советских архивов, утверждается, что у Абасса был оперативный псевдоним «Крот», пишет "Медуза".

Документ, в котором Абасс называется агентом советских спецслужб, датирован 1983 годом. Как долго Абасс был связан с КГБ, получал ли деньги за сотрудничество и когда именно был завербован, неизвестно.

The New York Times отмечает, что фильм о возможной связи Абасса с КГБ был показан незадолго до переговоров лидера Палестины с президентом России Владимиром Путиным. Создатели фильма, в частности, высказывали предположение, что факт сотрудничества Абасса с КГБ позволяет российским властям оказывать не него давление.

Махмуд Абасс руководит Палестиной с 2005 года. Абасс учился в аспирантуре в московском Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна