Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С кем создаст коалицию «Мечта», если не получит парламентское большинство?


08.09.2016   12:38

В следующем парламенте партнером «Грузинской мечты» может стать «Альянс патриотов». Во всяком случае, об этом свидетельствует логика предвыборного процесса», - так расценивает часть экспертов возможный сценарий развития событий, если «Мечта» не получит парламентское большинство. По их словам, блок «Мечты» с партией Ирмы Инашвили более вероятен, чем с другими проходными партиями, пишет газета «Резонанси».

После выборов должно сформироваться новое правительство, для чего нужно согласие парламента - т.е. большинства его членов. В самой «Мечте» об этом пока не говорят. Более того, в беседе с «Резонанси» члены большинства отмечают, что партия уверена в том, что в следующем парламенте будет иметь абсолютное большинство, поэтому альтернативные варианты даже не рассматриваются. Член парламентского большинства Гедеван Попхадзе уверен, что правящая партия придет в парламент с большинством, поэтому другие варианты не рассматриваются.

«Если у человека есть какая-то цель и он к ней стремится, то он не думает об альтернативных путях. Цель «Грузинской мечты» - большинство, поэтому мы не рассматриваем другие варианты. Если мы не добьемся своей цели, тогда мы подумаем об этом. Но пока это неактуально. Разумеется, ничего исключать нельзя, но обсуждение альтернативы автоматически означает, что ты отдаляешься от цели и задумки. Я уверен, что мы получим твердое большинство, а для этого нужно искать прямой путь и не думать об альтернативе. На данном этапе другие варианты не обсуждаются», - заявил Гедеван Попхадзе.

Член большинства и лидер «Социал-демократов» Гия Жоржолиани ограничился коротким комментарием и заявил, что такой вопрос в повестке дня не стоит. «Грузинская мечта» планирует прийти в парламент с большинством. Во всяком случае, мы будем действовать по обстоятельствам, но пока в партии это не обсуждается», - заявил «Резонанси» Гия Жоржолиани.

Часть экспертов считает, что исходя из политических реалий, потенциальным партнером «Мечты» нужно считать «Альянс патриотов» Ирмы Инашвили. Политолог и аналитик Гия Хухашвили обсуждает политику «Мечты» и говорит, что правящая партия по разным причинам не сможет создать коалицию, основанную на идеологическом или мировоззренческом единстве.

«К сожалению, «Мечта» не сможет создать коалицию, основанную на идеологическом или мировоззренческом единстве. Во всяком случае, как говорят лидеры партии и премьер-министр, по поводу проблематики вектора развития страны складывается именно такое отношение. Фактически, в ходе предвыборной кампании «Мечта» делает все, чтобы разрушить мосты», - говорит Хухашвили. По его словам, сравнительно лояльное взаимопонимание есть у «Мечты» с такими силами, которые представляют эти фундаментальные вопросы не в государственном ключе, а немного иначе. «Вообще, мы должны привыкнуть к тому, что коалиции нужно создавать на основании совместных планов, стратегии и ценностей. С сегодняшней позиции видно, что в следующем парламенте партнером «Грузинской мечты» может стать «Альянс патриотов». Во всяком случае, об этом свидетельствует логика предвыборного процесса», - заявил в беседе с «Резонанси» Гия Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна