Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Названа первая десятка избирательного списка «Грузинской мечты»


08.09.2016   16:20

Правящая партия Грузинская мечта – Демократическая Грузия 8 сентября, когда у партий официально истекает срок представления партийных избирательных списков, сначала опубликовала только первую десятку пропорциональных кандидатов, которую возглавляет премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Далее следует вице-премьер и министр энергетики Каха Каладзе, которому, в отличие от премьер-министра Квирикашвили, которого закон уже не обязывает уйти в отставку в связи с участием в выборах, придется в течение двух дней покинуть правительственную должность, так как должность министра несовместима со статусом кандидата в депутаты.

Третье место в списке занимает Ираклий Кобахидзе, исполнительный секретарь партии Грузинская мечта и член Политсовета.

В первой десятке, в которую не вошли ни один из действующих депутатов ГМ, далее следуют:

4. Тамара Чугошвили – 2010-12 гг. председатель Ассоциации молодых юристов Грузии, которая с 2013 года была помощником тогдашнего премьер-министра Бидзины Иванишвили по вопросам прав человека и гендерного равноправия.

5. Георгий Гахария – с 2013 года бизнес-омбудсмен Грузии, который с декабря 2014 года совмещает также и должность секретаря Экономического совета при премьер-министре; До перехода на публичную службу он был одним из директоров Сервис-группы авиакомпании «Люфтганза» по СНГ и Восточной Европе.

6. Акакий Зоидзе – член Политического совета партии Грузинская мечта, который до ноября 2003 года был заместителем государственного министра по направлению здравоохранения.

7. Тамара Гулордава – первый заместитель министра по вопросам исполнения наказания и пробации, которая в течение нескольких лет работала менеджером программ по верховенству закона в Представительстве ЕС.

8. Роман Какулия – член Политического совета партии Грузинская мечта и начальник Департамента координации программ ЕС в Аппарате государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

9. Софо Кацарава – работала на различных должностях в Посольстве Великобритании, в том числе, была менеджером по связям с СМИ и обществом.

10. Ирина Пруидзе – с мая член Политического совета партии Грузинская мечта, бывший представитель Новых правых, и капитан одной из команд интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?».

В условиях действующей в Грузии смешанной избирательной системы, 77 из 150 депутатов избираются по пропорциональной системе из списков тех партий, которые преодолеют в масштабах страны 5%-ый барьер. Остальные 73 мажоритарных депутата избираются в одномандатных округах с 50%-ым барьером; Если никто из кандидатов не сможет получить поддержки более половины электората одномандатного избирательного округа, мажоритарного депутата выявит второй тур из двух кандидатов с наилучшими результатами.

В отличие от пропорциональных списков уже полностью известны мажоритарные кандидаты правящей партии в 72 из 73 округов. В Одном из округов, в частности, в Мтацимндском округе, правящая партия не выдвигала своего кандидата против бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили, которой правящая партия объявила открытую поддержку в статусе независимого депутата.

В то же время, в двух округах в регионах Самегрело и гурия правящая партия заменила уже представленных кандидатов новыми. В частности, вместо действующего депутата Годердзи Букия в Хоби Грузинская мечта выдвинула Ираклия Бераия, сотрудника менеджмента Карту группы Бидзины Иванишвили; А в Ланчхутском и Чохатаурском объединенном округе вместо также действующего депутата Темура Чкуасели также выдвинула 7 сентября другую кандидатуру – Нино Цилосани, за день до истечения срок выдвижения кандидатур. Цилосани является членом Попечительского совета Электровагоноремонтного завода. Грузинская мечта заявила, что Чкуасели переместится в пропорциональный список, но под каким номером, это станет известно, когда партийный список будет опубликован в полной мере.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна