Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО призывают Службу аудита и НККГ заинтересоваться передачам телеканала GDS с участием Иванишвили


08.09.2016   18:50

Неправительственные организации АМЮГ, "Справедливые выборы", и "Международная прозрачность - Грузия" распространили заявление в связи с циклом передач (с участием Бидзины Иванишвили), прошедших по эфиру телекомпании GDS. По мнению НПО, "из формата и содержания передачи ясно проявляется, что главной целью передачи является агитация в пользу правящей партии, и по своей сути фактически не отличается от предвыборной рекламы".

Предлагаем заявление без изменений:

"С 1 сентября по телекомпании GDS начался цикл передач, в которых бывший премьер-министр Грузии и основатель политического объединения "Грузинская мечта", Бидзина Иванишвили в прямом эфире встречается с местными журналистами всех десяти регионов страны, в преддверии выборов передача будет выходить в эфир каждый понедельник и четверг.

Формат передачи уже с анонса подразумевал агитацию в пользу правящей партии. Из видеоролика видно, что в цикле передач наряду с другими вопросами Бидзина Иванишвили будет говорить о том, "почему у "Грузинской мечты" нет альтернативы". В видеоролике анонса демонстрируется избирательный номер и символика "Грузинской мечты". Из формата и содержания передачи четко видно, что главной целью передачи является агитация в пользу правящей партии, и по своей сути фактически не отличается от предвыборной рекламы.

Даже если бы передача формально носила рекламный статус, она должна была бы удовлетворять регуляции предвыборной рекламы, определенной статьями 50 и 51 "Избирательного кодекса", согласно которым, реклама может быть платной или бесплатной, должна иметь определенный хронометраж, должна быть указана информация о заказчике, и т.д.

Поскольку передача не идет в статусе официальной предвыборной рекламы, это действие может представлять услугу, полученную от юридического лица безвозмездно или по скидке, предусмотренной пунктом 2 статьи 25 органического закона "О политических объединениях граждан", что согласно той же норме, считается пожертвованием. Исходя из этого, полагаем, что каждая передача должна считаться пожертвованием со стороны GDS, осуществленным в пользу "Грузинской мечты-демократическая Грузия".

А также мы считаем, что данный телевизионный формат в предвыборный период пренебрегает несколькими принципами "Кодекса поведения вещателей Грузии", утвержденными Национальной комиссией коммуникаций Грузии. В том числе кодекс поведения вещателей призывает вещателей, "в период выборов размежевать выполнение государственных и партийных функций, чтобы соблюдать принципы беспристрастности, объективности, и обеспечить баланс".

Обращаемся к Службе государственного аудита, изучить цикл вышеупомянутых передач телекомпании GDS, и в случае подтверждения перечисленных обстоятельств, придать этим действиям статус политического пожертвования. А также, подсчитать стоимость услуги и установить, насколько это сидит в годовом лимите пожертвования в 120 000 лари, допущенного законом со стороны юридического лица.

А также обращаемся к Национальной комиссии коммуникаций Грузии, изучить, насколько действие телекомпании GDS соответствует стандартам, установленным действующим законодательством и "Кодексом поведения вещателей Грузии" в предвыборный период, а в случае установления нарушения принять надлежащие меры"- заявляют неправительственные организации.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна