Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Блок «Паата Бурчуладзе – Государство ради народа» представил избирательный список


08.09.2016   19:29

Избирательный блок Паата Бурчуладзе – Государство ради народа за один месяц до парламентских выборов, назначенных на 8 октября, провел презентацию первых 30 кандидатов пропорционального списка блока.

Список блока, состоящего из четырех партий – «Государство ради народа», «Новая Грузия», «Гирчи» и «Новые правые» - возглавляет ее лидер, оперный певец Паата Бурчуладзе, который на презентацию списка партнеров, как он сказал, подключился из Вашингтона.

Далее в списке следуют: депутат Георгий Вашадзе, основатель «Новой Грузии», который покинул Национальное движение в мае 2016 года; Давид Джандиери (Государство ради народа); Вахтанги Мегрелишвили (Новый политический центр – Гирчи); Ираклий Кипиани (Государство ради народа); Иаго Хвичиа (Гирчи); Давид Кизирия (Новая Грузия); депутат Георгий Меладзе (Гирчи); Мелор Ткешелашвили, депутат Парламента 1999 г созыва; Мамука Кацитадзе (Новые правые); Георгий Папава (Государство ради народа) и под номером 12 депутат Зураб Джапаридзе, который основал «Гирчи» после того, как в прошлом году покинул Национальное движение.

Среди первых 30 кандидатов фигурируют всего две женщины кандидата – под номером 21 Нино Дарсавелидзе от «Гирчи» и номер 30 Ирина Турашвили.

У партий и блоков 8 сентября вечером истекает срок представления партийных список. В списках, согласно закону, количество кандидатов должно быть не меньше 100 и не более 200. В парламентских выборах 8 октября будут участвовать 26 партий и 6 блоков.

В условиях действующей в Грузии смешанной избирательной системы, 77 из 150 депутатов избираются по пропорциональной системе из списков тех партий, которые преодолеют в масштабах страны 5%-ый барьер. Остальные 73 мажоритарных депутата избираются в одномандатных округах с 50%-ым барьером; Если никто из кандидатов не сможет получить поддержки более половины электората одномандатного избирательного округа, мажоритарного депутата выявит второй тур из двух кандидатов с наилучшими результатами.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна