Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Здравоохранение и социальная защита - программные постулаты ЕНД


09.09.2016   11:51

Для улучшения уровня жизни в Грузии необходимо существование устойчивой, справедливой, и финансово твердой системы здравоохранения и социальной защиты.

Поддержка государства должна быть обеспечена для всех, для нуждающихся в полной мере, а для людей с высокими доходами в том размере, с которым не справятся пусть даже семьи с такими доходами. Помощь состоятельным и бедным одинаковыми критериями является несправедливой, и в конечном итоге доведет до финансового развала системы, что навредит всем, невзирая на уровень доходов.

Для сохранения и обеспечения всеобщей доступности и финансовой устойчивости здравоохранения мы осуществим целевую и, следовательно, справедливую социальную политику.

В частности, возрастет количество семей, получающих социальное пособие и пользующихся полным пакетом здравоохранения. Государство минует расходов на семьи с высокими доходами, не нуждающихся в помощи государства, кроме тех медицинских расходов, с которыми сами они не справятся.

- С ноября 2016 года мы увеличим государственную пенсию на 50 лари до 230 лари. Этот рост коснется как пенсионеров по возрасту, так и лиц с резко выраженными ограниченными возможностями, и детей с ограниченными возможностями; Соответственно, увеличится пенсия для лиц с умеренно выраженными ограниченными возможностями.

- С 2017 года возобновится постоянный рост государственных пенсий вслед за экономическим ростом страны.

- Мы восстановим пособие к существованию всем семьям, которым их несправедливо аннулировали; внесем четкие, простые, и справедливые критерии назначения пособия для существования, и не допустим частого и необоснованного пересмотра разработанных критериев.

- Система здравоохранения станет социально справедливой и вместо того, чтобы все, бедные и богатые, одинаково пользовались бюджетными средствами (в среднем в размере 178 лари на гражданина), как это происходит сейчас, мы введем улучшенные пакеты страхования здоровья:

- Для нуждающихся граждан - премиум пакет (стоимость полиса 225 лари в год).
- Для менее нуждающихся граждан – стандартный + пакет (стоимость полиса 205 лари в год);
- Для граждан с доходами ниже среднего - стандартный пакет (стоимость полиса 190 лари в год);

В отличие от положения, существующего в настоящее время, все перечисленные пакеты будут предусматривать также финансирование медикаментов;

Все граждане, в том числе с высокими доходами, будут застрахованы от финансово непреодолимых для них медицинских расходов (до 70 000 лари в год);

Во время определения нужд лиц с ограниченными возможностями государство перейдет от медицинской на социальную модель, чтобы обеспечить равную возможность получения образования, и занятости для всех граждан, невзирая на их нужды и отличия;

Мы увеличим показатель занятости лиц с ограниченными возможностями в публичном секторе.

В результате этой реформы система приобретет финансовую устойчивость, не будет происходить перманентное опоздание оплаты больницам со стороны государства, что со своей стороны создает финансовые проблемы для работающего в этой сфере бизнеса, осложняет своевременную выдачу ими зарплаты врачей и другого персонала. Это в конечном итоге негативно отражается на качестве медицинского сервиса. Для каждого гражданина улучшится качество здравоохранения. Система приобретет социально справедливый вид, и больше поможет нуждающимся гражданам.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна