Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Коалиция НПО осуждает решение ОВГ провести экзит-поллы совместно с политически ангажированными ТВ


09.09.2016   12:46

Коалиция "За адвокатирование СМИ" отзывается на решение "Общественного вещателя", принятое Советом попечителей о проведении избирательного экзит-полла вместе с частными телекомпаниями "Имеди", "Маэстро", и "GDS".

"Медиа-мониторинг, проведенный Национальной комиссией коммуникаций Грузии и Хартией журналистской этики Грузии, подтверждает, что грузинские телеканалы по-прежнему поляризованные, и их редакционная политика отражает разные политические симпатии. С другой стороны, согласно нашему законодательству, "Общественный вещатель" должен быть свободным от политического и экономического влияния. Эта свобода должна подтверждаться любым решением, касающимся расходов государственных финансов.

В нашей стране экзит-полл не раз становился оружием политических манипуляций. Коалиция "За адвокатирование СМИ" считает, что проведение избирательного экзит-полла вместе с частными телекомпаниями негативно отразится на доверии зрителя к "Общественному вещателю", и углубит вопросы о политической независимости вещателя"- говорится в заявлении, распространенном коалицией.

Коалиция считает, что государственные финансы не должны тратиться на действия, наносящие вред каналу. Коалиция "За адвокатирование СМИ" призывает "Общественного вещателя" изменить принятое решение, и все ресурсы вещателя направить на полноценное, своевременное, и беспристрастное освещение текущих процессов.

На парламентских выборах 2016 года экзит-полл для "Общественного вещателя", "Имеди", "Маэстро", и "GDS" проведет компания "TNS". Попечительский совет "Общественного вещателя" принял решение об этом 7 сентября.

7 сентября директор "Общественного вещателя" Георгий Бараташвили заявил, что общая стоимость контракта составляет 937 635 долларов США, а доля "Общественного вещателя" в этой сумме составляет 200 000 лари.

"Остальную сумму заплатят эти три компании. Полевую работу проведет компания "Gorby"- заявил Георгий Бараташвили.

Из членов попечительского совета "Общественного вещателя" решение поддержали Григол Гогелия, Ираклий Папава, Георгий Кохреидзе, и Марина Мусхелишвили, проголосовали против Сулхан Саладзе и Кетеван Мсхиладзе, а Ирина Путкарадзе воздержалась от участия в голосовании.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна