Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: «Для утверждения демократии, власти должны смениться путем выборов и во второй раз»


12.09.2016   13:28

«Списки не имеют особого значения - скажу больше, сама партия «Грузинская мечта» тоже не имеет особого значения. Нужно брать в расчет только ресурсы - на чем стоит все это. Возможный результат партии зависит от 3 компонентов, ни один из которых не связан с этим списком», - заявил политолог Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Первый компонент - ресурсы Бидзины Иванишвили, второй - «антинациональные» настроения, третий - перешедшие из «Нацдвижения» мажоритарные кандидаты, которые еще со времен Шеварднадзе стали «смотрящими» своих районов. Даже на фоне веников они смогли попасть в парламент от «Нацдвижения». На этих трех факторах стоит результат «Грузинской мечты», а список и легальные авторитеты ничего не значат», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Проблемой этих выборов являются неопределившиеся избиратели - именно они являются главным оппонентом властей, а не «Национальное движение». «Грузинская мечта» очень пытается сделать так, чтобы вторым полюсом стало «Нацдвижение», но это не так. Ее главная проблема - люди, которые в 2012 году отказались от «Нацдвижения», но сегодня не питают симпатий к нынешним властям. Это т.н. миграционные избиратели, которые разочаровались, и сегодня они составляют большинство. Исходя из того, что у «Мечты» не оказалось навыков для сохранения этих людей, она пытается построить все на противостоянии с «Нацдвижением» - т.е. вести предвыборную кампанию в негативном ключе», - продолжил политолог.

«Если так продолжится, то это может привести к низкой активности избирателей. Следовательно, кто бы не пришел к власти, их легитимация будет очень низкой. Это создает высокий риск создания поствыборного кризиса. Когда население считает, что оно не выбирало эту власть, те постоянно будут сидеть на пороховой бочке. От результатов этих выборов зависит многое, потому что сейчас мы находимся в переходной фазе, в том числе и в плане евроинтеграции. Кроме этого, эти выборы важны и в плане утверждения демократии, так как для утверждения демократии власти должны смениться путем выборов и во второй раз», - заключил Гия Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна