Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отказ Саакашвили аптекарю, и 10 миллионная сделка Иванишвили-Бурчуладзе-Машкевича


12.09.2016   13:48

Имя миллиардера, друга Бидзины Иванишвили, Александра Машкевича уже в который раз увязана с внутриполитическими событиями Грузии.

Миллиардер, в основном занимающийся в Грузии аптечным бизнесом, на этот раз интересуется выборами 2016 года. После прихода Иванишвили к власти Машкевич специально встретился с командой Иванишвили в Грузии, в том числе собственно с олигархом, Давидом Саганелидзе, тогдашним министром экономики Георгием Квирикашвили, и министром здравоохранения Давидом Сергеенко. Тогда аптекарь хотел вложить свои интересы и требовал политических гарантий, которые получил. Машкевич еще в условиях власти Саакашвили требовал монополии на одно из направлений экономики, чего он не добился от "Национального движения". Четырехлетнее правление "Грузинской мечты", видимо, разочаровало бизнесмена, и если команда Иванишвили проиграет выборы, вложенной инвестиции явно угрожает опасность. Машкевичу известно также, что "Грузинская мечта" считается проигравшей, если, несмотря на первое место, потеряет большинство в парламенте.

Аптекарь просит аудиенции с экс-президентом.

Согласно источнику "Ньюпост", Машкевич старается встретиться с Саакашвили с помощью одного из грузинских бизнесменов. Главной темой аудиенции с экс-президентом была будущая политическая перегруппировка. Машкевич предлагал политическую активизацию посредством финансовой сделки с Михеилом Саакашвили, поскольку в случае, если Бидзина Иванишвили потеряет власть, вложенная инвестиция Машкевича окажется под ударом.

Финансово-политическое предложение бизнесмена экс-президенту закончилось негативным разговором, и Саакашвили отказал ему. Для экс-президента он был очередным агентом олигарха.

Схему, преследующую целью подкуп лидеров ЕНД, успешно начал двоюродный брат Иванишвили, Уча Мамацашвили. После вербовки Джапаридзе и Кублашвили, посредством Вано Чхартишвили к их рядам добавился Георгий Вашадзе. По нашей информации, в "Новый политический центр" он вложил 10 миллионов, однако план Мамацашвили оказался на грани провала, когда в результате последних нескольких исследований выявилось, что рейтинг "Шишки" и Георгия Вашадзе вместе взятых составлял всего 1%. Был необходим рейтинговый лидер, которым Мамацашвили мог оправдать надежды олигарха.

С этой комбинацией также соглашается аптечный олигарх и там же требует обещания, что если "мечта" проиграет, это политическое объединение должно быть второй силой, и для этого необходим только лидер. Таким лидером в выборах избирают оставшегося без денег Бурчуладзе.

Тем временем у Пааты Бурчуладзе, вступившего на политическую арену с большими амбициями, перекрылся финансовый источник, идущий от бизнесмена Якобашвили, это поставило политическое объединение Бурчуладзе перед серьезным финансовым кризисом.

В повестку дня встало объединение "Шишки" и "Новой Грузии" Вашадзе с Бурчуладзе, и создание сателлитной оппозиционной силы власти с использованием рейтинга последнего.

Оставалась лишь одна деталь - как скрепить людей Бурчуладзе с продавшимися "националами". Нашли схему: за стол переговоров сели Паата Бурчуладзе, Чхартишвили, Иванишвили, Машкевич. Здесь и было решено создание вспомогательной альтернативной силы в случае, если "Грузинская мечта" проиграет.

Поле создания этой схемы целью пиар плана наметили окрестить авторами данной схемы "националов", как своих сателлитов. Данный пиар план преследовал целью не потерю голосов Бурчуладзе, а то, чтобы отобрать их у ЕНД. Как максимум, эта кукольная партия может забрать нейтральные голоса, то есть она может не достичь ослабления "националов", но прибавив к себе нейтралов, они смогут вместе с ослабшей "Грузинской мечтой" победить "националов".

Все еще вызывает сомнение, насколько смогут олигархи, заплатившие 10 миллионов, успешно выполнить свой план, поскольку по последним исследованиям, у политического объединения Бурчуладзе вместе с "Шишкой" и Вашадзе, возможно, создастся проблема даже преодоления барьера. Не исключено, чтобы "Грузинская мечта" вновь оказалась лицом к лицу с "Национальным движением".

В течение последних двух дней именно результатом этой договоренности было то, что в парламентский список объединения Бурчуладзе не попали ведущие лидеры Хатуна Лагазидзе и Георгий Рухадзе. Лагазидзе частично раскрыла карты и сказала, что Бурчуладзе обманул партию, она даже призвала избирателей, не доверять будущее собственных детей мировому басу. Георгий Рухадзе не заявлял откровенно о том, что покидает партию, но не исключено, что в ближайшем времени он тоже последует за Лагазидзе.

Касательно "Национального движения", рейтинг которого в определенной степени по-прежнему стоит на политическом авторитете Саакашвили, планирует победить в выборах. Собственно экс-президент планирует провести осенью ртвели в своих поместьях в Кахетии.


"Ньюпост"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна