Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Генпрокуратуру Украины подан иск против Саакашвили


13.09.2016   14:24

Депутаты Верховной рады подали иск в Генпрокуратуру Украины против главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили. Его обвиняют в создании организованной преступной группы и нанесении ущерба стране на 6,5 млрд гривен, сообщают украинские СМИ.

Иск подписали депутаты от фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий, Павел Пинзеник, Александр Дроздик и депутат от "Блока Петра Порошенко" Дмитрий Голубов.

Александр Дроздик заявил, что Саакашвили создал организованную преступную группировку с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). "Поэтому, чтобы избежать конфликта интересов и круговой ведомственной поруки, мы подали заявление о преступлении именно в Генпрокуратуру", - цитирует его агентство "Украинские новости".

К депутатам обратился первый заместитель председателя правления ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) Николай Щуриков, который привел факты, свидетельствующие о совершении губернатором ряда преступлений в отношении предприятия. Речь идет о противодействии законной хозяйственной деятельности, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением, заведомо ложном сообщении о преступлении, поясняет ТАСС.

Деяния Саакашвили, по утверждению авторов заявления, повлекли тяжкие последствия для государства, в частности, материальный ущерб более 6,5 млрд гривен из-за снижения цены продажи ОПЗ.

Сам губернатор считает обвинения безосновательными. По его мнению, парламентарии стремятся отстранить его от должности. "Не на того нарвались, мы будем продолжать борьбу, мы будем добиваться, чтобы завод был прибыльным, чтобы все остальные госпредприятия Украины работали на государство", - прокомментировал подачу иска в надзорное ведомство Саакашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна