Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глданский офшор Иванишвили является образцом деятельности неформального правителя - ЕНД


13.09.2016   14:55

Кандидат в мажоритарные депутаты Глдани от "Национального движения" Серго Ратиани, и кандидат в мажоритарные депутаты Сабуртало Петре Цискаришвили отзываются на деятельность офшорной компании экс-премьера Бидзины Иванишвили в Глдани, и говорят, что этот проект является классическим образцом того, как неформальный правитель страны подогнал под свое благоденствие и бизнес интересы государственные законы и регуляции.

"25 мая 2015 года по распоряжению премьер-министра Ираклия Гарибашвили в городе Тбилиси, Глданском районе, ООО "Georgia Technology Park", за которым проявляются бизнес интересы господина Иванишвили через голландские и офшорные компании, за 1 лари в частную собственность передали 18 га земельного участка, и расположенные на нем постройки, рыночной стоимостью как минимум 20 миллионов лари.

После этого данная территория согласно существующему законодательству, по решению правительства была зарегистрирована как свободная индустриальная зона (СЭЗ), где юридическое лицо освобождено практически от всех налогов, и обязательства брать надлежащую для предпринимательской деятельности лицензию/разрешение.

Помимо того, чтобы миновать налогов, мотивацией г-на Иванишвили была минимизация тарифа электроэнергии, поскольку созданное на месте "предприятие" по выпуску виртуальной валюты (биткойнов) потребляет чрезвычайно большое количество энергии. Для сравнения, это больше, чем потребление всего кахетинского региона.

Если тариф электроэнергии для обычных граждан составляет 17-21 тетри (смотря потребленные квт/ч), компания биткойнов платит максимум 11 тетри. В результате этих льгот предприятие Иванишвили экономит свыше 40 миллионов лари в год. В то же время примечательно, что государство (посредством Корпорации газа и нефти) на 50 миллионов лари субсидирует сохранение тарифа на электроэнергию"- заявляют в "Национальном движении".

Члены партии считают, что существование такой системы не особо содействует входу инвесторов на рынок.

"Важным аспектом является также то, что одним из главных содержаний СЭЗ, и целью закона, принятого в 2010 году, было увеличение занятости наших граждан в результате поступивших в Грузию инвестиций, между тем в предприятии Глдани работают всего несколько человек технического персонала и сторож территории. В инвестиционном обязательстве тоже у них записана занятость только 10 человек.

Этот проект является классическим образцом того, как неформальный правитель страны подогнал под свое благоденствие и бизнес интересы государственные законы и регуляции.

В то ж время для других международных потенциальных корпоративных инвесторов существование такой кланово-олигархической системы в стране является прямым сигналом того, что заниматься бизнесом в Грузии возможно только через компании Иванишвили. Следовательно, их вход, и начало деятельности на нашем рынке маловероятно"- заявили в партии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна