Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

167 000 лари за проходное место в избирательном списке «Грузинской мечты»


13.09.2016   20:29

9 сентября общественности стал известен пропорциональный избирательный список "Грузинской мечты", состоящий из 155 кандидатов. Неожиданно для всех 26-м номером партийного списка, то есть в т.н. "проходящем списке" оказался почетный консул Молдовы в Грузии Иско Дасен.

В официальной информации, опубликованной на веб-странице консульства, говорится, что Иско Дасен родился 30 марта 1958 года в Тбилиси. В 1985 году окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета. До 2012 года работал в Генеральной прокуратуре Грузии на разных должностях: в январе 1986 года был назначен следователем прокуратуры Кировского района города Тбилиси, затем работал помощником прокурора прокуратуры того же района. 11 июня 1993 года его перевели на работу в Генеральную прокуратуру Грузии, где работал старшим следователем следственной части по особо важным делам, в последующем был прокурором той же следственной части. 12 декабря 2013 года, как учредитель, был избран членом наблюдательского совета микрофинансовой организации "Лидеркредит", а 21 декабря 2013 года председателем наблюдательского совета. 6 октября 2014 года назначен почетным консулом Республики Молдова в Грузии.

Информационный центр Кахетии выяснил, что Иско Дасен является председателем наблюдательского совета и владельцем 40% доли капитала ООО "Мисо лидеркредит" (к/к-406045649). Другими владельцами предприятия являются граждане Российской Федерации Титал Дасен (35%) и Аделина Садоян (25%).

Следует отметить, что часть имущества предприятия, находящиеся в Тбилиси две недвижимости, арестовано из-за задолженности по распоряжению Городского суда Тбилиси. Несмотря на это, согласно отчету Службы государственного аудита, опубликованного о финансировании политических партий, 12 августа текущего года ООО "Мисо лидеркредит" осуществил самое крупное пожертвование на расчетный счет правящей партии - 120 000 лари, что является максимальным количеством, допускаемым законом для юридических лиц.

В тот же день "Грузинской мечте" перечислили 22 000 лари члены наблюдательского совета того же предприятия Заза Наракидзе (12 000 лари), Давид Цитури, и Николоз Джаджанидзе (по 5000 лари). Кроме того, финансовое пожертвование в пользу "Грузинской мечты" осуществили их близкие родственники: Лика Джаджанидзе – 15 000 лари, и Натия Наракидзе – 10 000 лари. Таким образом, размер пожертвований, осуществленных для властной партии юридическими и физическими лицами, связанными с Иско Дасеном, составил в целом 167 000 лари.

Информационный центр Кахетии установил также, что Иско Дасен является приближенным лицом заместителя секретаря Совета государственной безопасности и управления кризисов, бывшего министра внутренних дел Александра Чикаидзе. 12 июля 2016 года они совместно основали новое предприятие, ООО "Легион 2016" (к/к - 402032741), директором и владельцем 51% капитала которого является Иско Дасен, а остальные 49% находятся в собственности Александра Чикаидзе.

Кроме того, Иско Дасен является партнером еще нескольких предприятий: ему принадлежат 100% ООО "MmG", 70% доли ООО "Мастер окей", и 20% в ООО "Кит".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна