Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили ответил на претензии Иванишвили по поводу работы Конституционной комиссии


13.09.2016   21:08

Обвинения бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили в адрес председателя Парламента Давида Усупашвили о том, что последний в качестве председателя Государственной конституционной комиссии «палец на палец не положил» для принятия поправок к Конституции, Усупашвили назвал «ложной2 информацией и «высосанными из пальца обвинениями».

Государственная конституционная комиссия была создана в конце 2013 года с целью пересмотра действующей Конституции; Сроки полномочий комиссии были продлены трижды, но она завершила работу таким образом, что конкретный продукт не был принят.

«Четыре года прошло, как Усупашвили является председателем этой комиссии, туда же входит Хмаладзе (председатель Юридического комитета Парламента, член Республиканской партии)... Палец на палец не положили... Ну то же они сделали в течение четырех лет? Ничего не сделали», - заявил Иванишвили 12 сентября в интервью журналистам в регионе Имерети, в рамках цикла своих предвыборных встреч с представителями региональных СМИ.

По словам Иванишвили, в Конституцию нужно было внести очень много изменений, «в том числе, и о президенте, на счет чего в коалиции мы уже договорились... что президент не должен избираться публично (путем прямых выборов), у которого права так ограничены», но республиканце «не устраивало» изменение прямых выборов президента потому, что «заигрывали с Маргвелашвили и хотели тем самым, укрепить Республиканскую партию».

На реплику журналистов, что если даже изменения к Конституции были бы подготовлены, Парламент все равно не смог бы их принять 113 голосами, так как Национальное движение не поддержало бы поправки, Иванишвили ответил: «Это не так; Во многих законах и Национальное движение приняло бы участие».

«Нельзя расходовать на собственную партию общегосударственные дела», - заявил Иванишвили, который в последнее время часто критикует Республиканскую партию, которая с июля официально отделилась от правящей коалиции.

«Для Республиканской партии государство начинается там, где начинается партия и заканчивается там же; Но не хочу излишне принижать, так как у этой партии есть и свои заслуги», - заявил Иванишвили, по словам которого, если для него раньше после Грузинской мечты вторым выбором была Республиканская партия, теперь преимущество отдает «Свободным демократам», которые покинули правящую коалицию еще раньше, осенью 2014 года.

Обвинения в связи с Конституционной комиссией на проведенной 13 сентября пресс-конференции Давид Усупашвили назвал «ложной информацией».

«Государственная комиссия не смогла принять решения потому, что, в первую очередь, ей де-факто бойкот объявило Национальное движение, которое ничего не волновало на свете в течение этих четырех лет, кроме себя самого и Грузинская мечта, которой вручили эту страну для управления и, к сожалению, конституционные вопросы отложила в сторону», - заявил Усупашвили.

По его же словам, большинство предложений, подготовленных в рамках работы Конституционной комиссии, были подготовлены Республиканской партией и непосредственно депутатом Хмаладзе. Он также опубликовал направленную Грузинской мечте в различное время корреспонденцию, в которой просил сформулировать конкретные позиции по обсуждаемым вопросам, «но реакция была нулевой».

«И на это мне говорят, что я пальца на палец не положил и провалил конституционную работу», - заявил Усупашвили, - «Стыдно, господин Бидзина. Сказав такое, ни в чем другом вам грузинский народ не поверит и я не хочу, чтобы грузинский народ остался без авторитетных лидеров».

Он также назвал «беспочвенными» и «высосанными из пальца» обвинения в связи с правилами избрания президента и напомнил о давней позиции Республиканской партии по этому вопросу, согласно которой, в парламентской республике президента должен избирать Парламент, а не путем прямых выборов.

«Я не хочу, чтобы слова политических лидеров, в том числе Бидзины Иванишвили обесценивались тиражированием неправильных фактов такого типа, которые мы услышали», - заявил Усупашвили, - «Если кто-то попытается распространить такую необоснованную и ложную информацию о событиях, я буду вынужден разъяснить, показать расписанное документально... Такие беспочвенные обвинения никак не смогут навредить Усупашвили. Возможно Бидзина и другие лучше знают, как сохранять акции и цену на имущество, но я знаю, как сохранять цену своим словам и это будет так всегда».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна