Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нет никаких разногласий по поводу предоставления Грузии безвизового режима - еврокомиссар Хан


13.09.2016   23:47

Хочу заверить население Грузии, что по вопросу предоставления Грузии безвизового режима не существует разногласий ни в Европарламенте, ни Совете Евросоюза (ЕС), - заявил еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства ЕС Йоханнес Хан по завершении встречи с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе в Страсбурге.

Как сообщили «IPN» в грузинском МИДе, по словам еврокомиссара, в отношении Грузии в этом вопросе нет никаких противоречий. В настоящее время в Европарламенте и Совете ЕС ведутся интенсивные обсуждения в связи с т.н. механизмом остановки, который касается всех тех стран, у которых есть безвизовый режим с ЕС, и все это, со своей стороны, связано с либерализацией визового режима.

«...Однако еще раз хочу заверить, что по вопросу Грузии не существует никаких противоречий. Требует упорядочивания лишь этот институциональный вопрос в самом ЕС, и лично я делаю все, чтобы он был улажен с учетом интересов всех, в особенности же с учетом интересов Грузии, так как Грузия и ее граждане заслуживают безвизового сообщения, так как они для этого выполнили все необходимые требования, и это было зафиксировано в соответствующем отчете ЕС», - заявил Хан.

По информации внешнеполитического ведомства, на встрече сторонами еще раз был отмечен значительный прогресс, достигнутый Грузией в процессе евроинтеграции. Речь также шла о ходе имплементации соглашения об ассоциации Грузии и ЕС.

Глава МИД Грузии в ходе беседы с еврокомиссаром сказал и о подготовке к предстоящим в Грузии 8 октября 2016 года парламентским выборам и предвыборной обстановке. Михаил Джанелидзе еще раз отметил готовность властей Грузии обеспечить проведение выборов высокого уровня, соответствующих международным стандартам.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна