Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Пророссийская жесткая сила готовится к недемократичному проведению выборов» - политолог


14.09.2016   13:33

«Сейчас мы стали свидетелями настроя людей, ожидающих свои кресла в парламенте, и их избирателей. Много сотен наших соотечественников убеждают нас, что их пребывание в парламенте будет для нас полезным, но избиратели еще не отошли от мыслей о том, что вряд ли кто-то может изменить что-то к лучшему. Тем временем серьезные силы оказались очень консолидированными для реализации сценариев по нелегитимной оценке выборов», - заявил президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили в интервью газете «Резонанси».

«Интересы нашей страны, которая стремится к Западу, не распространяются на соседнюю страну - Россию. За последние 2 года стало очевидно, что пророссийская жесткая сила готовится к недемократичному проведению выборов. Это означает, что до выборов или после них можно ждать каких-то беспорядков или напряженности. На этом фоне даже НАТО и ЕС могут перестать говорить о том, что так важно для нашей перспективы. Усиление российской пропаганды для меня не ново. Всем известно, что это неприемлемо как для общества, так и для неправительственного сектора, но жаль, что эта тема закрыта и сейчас об этом никто не говорит. Молчаливое недовольство может обойтись нам очень дорого. Еще осталось время, поэтому, на мой взгляд, сейчас и СМИ, и гражданский сектор должны проявить активность, чтобы повысить осознание этой угрозы», - отметил респондент.

«Идеологически это настроение не афишируется ни в одной партии. Предвыборная стратегия практически у всех партий одинакова - вызвать симпатии избирателей и предложить им что-то новое, что чаще всего ни у кого не получается. Думаю, наш избиратель развивается быстрее, чем политические субъекты, поэтому общество сделает правильный выбор. Кто-то останется доволен, а кто-то - нет, так бывает. Что касается списка правящей партии, я не думаю, что в отношении лиц из этого списка может существовать общее однозначное мнение. Там есть и достойные лица, и патриоты, и профессионалы. Но есть и такие, о заслугах которых обществу пока ничего не известно. Я надеюсь, что эти люди обратят большое внимание на свою внутреннюю свободу и не будут такими же покорными, как их предшественники - не будут поддакивать во всем своему хозяину и учредителю партии. Это очень важно. Критиковать и разбирать остальных я не стану, это станет ясно после первых 6 месяцев работы нового парламента. Тогда можно будет судить, кому нужно доверять, а кому - нет», - отметил Цискаришвили.

«Несколько дней я наблюдаю за тем, как учит людей уму-разуму заведующий кадрами Иванишвили. Я бы не сказал, что его такое включение в предвыборную кампанию принесет партии какую-то пользу, но, как видно, это стало необходимостью. Это некое самопожертвование солиста «Грузинской мечты», который захотел проявить активность, чтобы не пришлось стыдиться его лидерам. Интересно то, что относительно разных партий этот солист высказывает абсолютно разные оценки. Иванишвили выразил явные симпатии в адрес лидера «Альянса патриотов» Ирмы Инашвили. Любое отличие между действующим премьером и завкадрами проявляет крайнюю самоотверженность Квирикашвили, потому этим он противостоит желанию солиста. Можно вспомнить много примеров. Например, вопрос президентского дворца, когда мнение премьера не совпало с мнением солиста. Тогда это не стало предметом спора, потому что спорить не стал сам Квирикашвили. На мой взгляд, любой субъект, кроме республиканцев, «Свободных демократов» и Бурджанадзе, будет рад в случае предложения стать частью той коалиции, которую создаст в новом парламенте «Грузинская мечта». Естественно, исключается и «Нацдвижение». Так партнером «Мечты» может свободно стать «Альянс патриотов», - заключил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна