Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Еврокомиссии – Европа должна усилить оборонные возможности


14.09.2016   16:16

До конца нынешнего года Еврокомиссия подготовит предложение о создании европейского оборонного штаба, «для большей поддержки исследований и инновационных работ в данной сфере». Об этом президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, выступая с ежегодным обращением в Европарламенте.

По его словам, с учетом изменения ситуации в регионе с точки зрения безопасности, Евросоюз должен усилить свои оборонные возможности.

«Мы должны взять ответственность для защиты наших интересов и европейского образа жизни. Лиссабонский договор позволяет членам ЕС, если они этого хотят, совмещать их оборонные возможности в форме постоянного структурного сотрудничества. Думаю, пришло время воспользоваться этой возможностью. Надеюсь, что наша запланированная встреча в Братиславе станет первым политическим шагом в этом направлении, так как только совместной работой Европа сможет защитить себя как внутри, так и за пределами границ», - заявил Жан-Клод Юнкер.

Ранее западные СМИ сообщали, что несколько членов Евросоюза, в том числе, Германия и Франция, начали работать над созданием единой армии ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна