Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО призывают власти реформировать «неконституционную систему слежки»


14.09.2016   19:08

Неправительственные организации, участвующие в компании «Это касается тебя -нас снова слушают!» призывают власти срочно расследовать факт получения тайной записи телефонных переговоров гендиректора телекомпании «Рустави 2» Ники Гварамия с одним из оппозиционных политиков.

В заявлении, распространенном несколько минут назад, НПО указывают о необходимости изменения действующих норм закона и призывают правительство сделать конкретные шаги для борьбы незаконным прослушиванием и слежкой.

«Власти до сих пор не смогли обеспечить, как эффективное расследование совершенных преступлений, так и реформирование существующей правовой системы для того, чтобы защитить право граждан на частную жизнь», -сказано в заявлении.

НПО напоминают, что несколько месяцев назад в Конституционный суд был направлен иск с требованием упразднить в Уголовно-процессуальном кодексе, законе «Об электронных коммуникациях» и законе «О защите персональных данных» статьи, оговаривающие двухэтапную электронную систему проведения тайных следственных действий.

Гражданское общество считает, что эти нормы противоречат положениям Конституции о неприкосновенности права на личную жизнь.

«14 апреля 2016 года Конституционный суд полностью удовлетворил иск кампании и признал действующую систему тайной слежки и прослушивания неконституционной.

В частности, суд объявил неконституционным прямой доступ МВД, без разрешения суда, к персональным данным

Однако парламент Грузии до сих пор не предпринял соответствующие меры для выполнения вышеуказанного решения.

Мы призываем власти принять законодательные изменения с целью реформирования неконституционной системы слежки и разработки соответствующих гарантий защиты личной жизни граждан»,-отмечают представители НПО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна