Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили предлагал мне пост премьера - Усупашвили


15.09.2016   10:29

Лидер «Республиканской партии» и спикер парламента Грузии Давид Усупашвили рассказал о том, как миллиардер Бидзина Иванишвили предлагал ему стать премьер-министром и возглавить созданную им партию «Грузинская мечта».

Выступая в передаче «ИнтерVIEW» в эфире Общественного вещателя Грузии, Усупашвили сказал, что хотя Иванишвили сейчас заявляет, что ему не нравится «Республиканская партия», раньше дело обстояло совсем иначе.

По словам Усупашвили, в апреле 2015 года он и еще 7-8 представителей «Республиканской партии» по просьбе Иванишвили пришли к нему на встречу и он им сообщил, что хочет уйти из политики и разочарован в своей партии.

«В 2015 он предложил нам вот что: Я действительно устал, действительно хочу уйти, из моей партии ничего особенного не вышло, считаю, что премьер-министра надо поменять, но в моей команде я не вижу никого, кому могу это доверить. Поэтому, сказал он мне, может быть, ты на это согласишься. Если хочешь – сегодня же, если хочешь – через шесть месяцев, если хочешь – после выборов. Я подстрою под тебя и под вас будущий правительственный центр», — так передал слова Иванишвили лидер «республиканцев».
«Я ему ответил, что так не происходит, что успешного менеджера одной компании нельзя просто перевести менеджером в другую компанию».

«Я сказал ему, что партию «Грузинская мечта», правительство и еще «Республиканскую партию» не может возглавлять один «республиканец». Поэтому, я предлагаю два варианта, а вы выбирайте. Я пойду на это, несмотря на то, что по моему мнению, мои качества больше подходят для парламента. Но с одним условием: вы должны вернуться открыто и в активную политику, хотя бы в роли члена политсовета. На это я получил отказ – он сказал, что не вернется», — сказал Усупашвили.

По словам спикера, они предложили Иванишвили еще один вариант выхода из ситуации – выбрать нового премьера из уже существующей команды в «Грузинской мечте». При этом Усупашвили отметил, что действительно советовал Иванишвили назначить на пост премьера Квирикашвили, который в тот момент занимал пост министра экономики. Он также посоветовал ему провести реформу в партии «Грузинская мечта» и улучшить ее.

В итоге, заключил Усупашвили, Иванишвили действительно начал этот проект: он встретился и поговорил с 30-35 человеками из своей партии и начал проводить политическое обновление партии.

Весной 2016 года «Республиканская партия» покинула коалицию «Грузинская мечта» и будет самостоятельно баллотироваться на выборах парламента Грузии. После этого коалиция, состоявшая сначала из пяти партий окончательно распалась.
Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/38825-2/#t20c

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна