Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюз готов отстаивать демократию по всему миру - Могерини


15.09.2016   17:34

Демократия лежит в основе Европейского союза, поэтому о демократических ценностях необходимо заботиться постоянно, в первую очередь, в Европе, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по случаю Международного дня демократии, отмечаемого 15 сентября.

"Демократия требует постоянной приверженности гражданской позиции, прозрачности, плюрализму и инклюзивности", - отмечается в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам, распространенном в четверг в Брюсселе.

Вместе с тем, говорится в документе, во всем мире "демократические ценности пока не данность для многих людей". Евросоюз готов поддерживать "укрепление демократии по всему Земному шару".

"Европейский союз решительно настроен решать эти проблемы и поддерживать всемирную демократию как систему управления, которая работает на граждан, в соответствии с амбициозными целями, выдвинутыми в Плане действий ЕС по правам человека и демократии", - заверила Ф.Могерини.

Она напомнила о поддержке Евросоюзом многих инициатив, среди которых восемь миссий наблюдения за выборами в различных государствах мира в минувшем году

Ф.Могерини указывает на то, что глобальная стратегия Европейского союза подтверждает его интерес к сотрудничеству с партнерами по всему миру по вопросам демократии. По ее словам, гарантией безопасности и процветания в мире являются устойчивая демократия, уважение прав человека, справедливость, солидарность, равенство, отсутствие дискриминации и плюрализм.

"Мы будем продолжать вносить свой вклад в глобальные действия по устранению коренных причин конфликтов и нищеты, которые вынуждают людей отправляться в опасный миграционный путь. Отсутствие устойчивых демократических государств, способных реагировать на потребности граждан, безусловно, одна из них. Мы будем продолжать сотрудничать с правительствами, гражданским обществом, социальными партнерами и частным сектором, чтобы демократия добилась конкретных результатов для всех", - пообещала глава европейской дипломатии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна