Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр здравоохранения Грузии избран членом исполнительного совета ВОЗ


15.09.2016   18:34

Министр труда, здравоохранения, и социальной защиты Грузии избран членом исполнительного совета Всемирной организации охраны здоровья из европейского региона. Давид Сергеенко присутствует на 66-й сессии регионального комитента Европы Всемирной организации здравоохранения в Копенгагене, где выступил с речью и беседовал о системе здравоохранения в Грузии.

Давид Сергеенко обозрел программу всеобщего здравоохранения граждан в Грузии и заострил внимание на факторы, содействующие осуществлению проекта.

"Здравоохранение не является привилегией кого-либо, это право каждого. Осуществление всеобщего здравоохранения для моей страны стало реальностью, поскольку правительство Грузии объявило охрану здоровья одним из приоритетных направлений. В течение последних трех лет бюджет увеличился на 150%, что является впечатляющим ростом, но он все равно ниже 50% по отношению к внутреннему валовому продукту, что вдвое меньше по сравнению с европейскими странами. С таким ограниченным бюджетом мы смогли заняться таким амбициозным проектом, каким является всеобщее здравоохранение, и позвольте поблагодарить европейский офис Всемирной организации здравоохранения за то, что он дал нам возможность осуществить такой амбициозный проект"- отметил министр здравоохранения Грузии.

В докладе Давид Сергеенко заострил внимание также на осуществление программы элиминации гепатита С, ознакомил аудиторию с течением программы, и выразил готовность помочь в данном контексте другим странам.

"Мы гордимся, что в минувшем году Грузия осуществила крайне амбициозный проект, элиминацию гепатита С. Больше года, как этот проект заработал, и в нем включены свыше 15 000 человек, а более 10 000 пациентов уже вылечились от этого заболевания. Я думаю, что мы сможем разделить свой опыт другим странам в связи с элиминацией гепатита С"- отметил министр здравоохранения, и поблагодарил офис ВОЗ за поддержку.

Региональный директор Жужан Джакаб открыл 66-ю по ряду сессию регионального комитета Европы Всемирной организации здравоохранения в Копенгагене 12 сентября, и завершит работу 15 сентября.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна