Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Избирательная кампания проходит в спокойной обстановке- IRI


15.09.2016   19:34

Согласно отчету долгосрочных наблюдателей выборов Международного республиканского института (IRI), в период мониторинга избирательная кампания проходила в спокойной обстановке.

В отчете говорится, что, несмотря на то, что предвыборная кампания протекала в спокойной обстановке, подтверждаются факты нецелевого использования административного ресурса местными официальными лицами.

"Политические партии и неправительственные организации определяют обстановку предвыборной кампании, как спокойную и целенаправленную, особенно по сравнению с парламентскими выборами 2012 года.

Однако заинтересованные стороны также выразили тревогу, что "Грузинская мечта -демократическая Грузия" возможно, использует административные ресурсы для проведения избирательной кампании.

Предположительное нецелевое использование подразумевает принуждение государственных чиновников (преподавателей, публичных чиновников и др.), поддержать партию, присутствовать на ее акциях, или проголосовать за "Грузинскую мечту-демократическая Грузия". Заметны запугивания публичных чиновников, которые воспринимаются сторонниками оппозиционных партий; А также использование влияния местной власти с целью ограничения предвыборной деятельности оппозиционной партии.

Такие неофициальные жалобы чаще всего были со стороны "Единого национального движения". Фиксировались факты недолжного обращения и притеснения в отношении членов и сторонников партии, факты вандализма, осуществленного против офисов, поджоги, увольнение из публичной службы, и другие карательные меры со стороны "Грузинской мечты-демократическая Грузия" и/или местного руководства.

Следует отметить, что вышеназванные жалобы не были подтверждены Центральной избирательной комиссией или надлежащими судами, и они не соответствуют большинству отчетов других оппозиционных партий. Однако оппозиционные партии заявляют, что правящая партия использует административный ресурс в целях кампании, и осуществляет давление и запугивание публичных чиновников.

По состоянию на 25 августа в Центральную избирательную комиссию поступили 23 официальных исков, в которых говорится о следующем:

Нецелевое использование административных ресурсов со стороны правящей партии;
Комплектация комиссий избирательных участков по поддержке правящей партии;
Включение граждан другой страны в активностях партии;

Все это запрещено согласно избирательному законодательству. Наиболее очевидным примером такой практики было включение бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, являющегося в настоящее время гражданином Украины и губернатором города Одессы, в рекламные видеоролики ЕНД.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна