Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мамисонский перевал стал ещеодним предметом взаимных обвинений оппозиции и власти


16.09.2016   12:20

Почему стало актуально строительство дороги, связывающей Грузию с Россией через Мамисонский перевал? После заявлений премьер-министра о необходимости этой дороги говорил неформальный лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили. Экс-премьер не воспринимает этот проект как угрозу для страны и оправдывает ее строительство необходимостью налаживания более тесных торгово-экономических связей с Россией..

В ходе встречи с региональными СМИ в регионе Рача бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что эту дорогу необходимо построить, так как она ускорит развитие бизнеса. По словам Иванишвили, необходимо развитие экономических и культурных отношений с Россией, но не за счет территорий Грузии.

"С данной точки зрения строительство дороги не следует ставить под сомнение. Не было дороги на Мамисоне, но Саакашвили сумел, и мы получили оккупированные территории. Я не собираюсь оправдывать Россию, но если бы не его глупые выходки, не произошло бы того, что произошло. Дорога нужна для коммуникации, для развития и углубления всяких отношений. Никому не стоит питать иллюзию, что мы не должны уладить и углубить отношения с Россией. Эту дорогу обязательно надо сделать, она ускорит развитие бизнеса. Не за счет наших территорий, но мы должны углубить экономические, культурные отношения с нашим большим соседом. Чтобы государство, бизнес развивались быстро, необходима инфраструктура, бизнесу надо создать условия. Первое, что следует требовать от власти, это развитие инфраструктуры. Необходимо срочно сделать дороги, газ, аэропорт, чтобы легче было вести бизнес"- заявил Бидзина Иванишвили.

Оппозиции непонятно, на какие экономические расчеты базируется данная инициатива власти. Члены «Национального движения» считают, что строительство еще одной дорогостоящей дороги у северной границы Грузии содержит риск для безопасности страны.

Эксперты тоже требуют экономического обоснования строительства дороги, связывающей Грузию с Россией. Они отмечают, что если власть намерена проложить альтернативный маршрут в обход Мамисонского перевала, тогда ей придется строить дорогу на труднейшем рельефе и в суровых метеорологических условиях на высоте 4 000 метров, что практически невозможно.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна