Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина из-за безвиза потеряет еще больше населения, а этим воспользуется Польша, - Саакашвили


16.09.2016   20:41

Экс-президент Грузии, председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили уверен, что с начала нового года Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом, что будет, скорее всего, подтверждено 11 октября. Об этом он сказал в эфире "112 Украина".

Саакашвили видит в этом демографический риск для Украины.

"У нас есть другая угроза, что мы можем еще больше потерять население. Когда мы приобрели независимость, я говорю, "мы", потому что я был здесь, когда мы получили независимость, украинцев было почти 54 млн, сейчас чуть больше 40,3 млн. Со вступлением безвизового режима мы потеряем еще 2 или 4 млн", - говорит Саакашвили.

Он считает, что этим воспользуется Польша, в которую переедет большое количество украинцев, в частности молодежи.

"Что сделает Польша? Польша потеряла в населении, когда были первая либерализация визового режима, когда Польша не имела экономических условий. Но сейчас она пополнила население за счет украинцев. Есть более 2 млн украинцев, которые сейчас в Польше, и много молодежи. В этом году, как я знаю, почти 50 тыс. наших студентов пошли в вузы в Польше. И это значит, что большинство из них станут поляками. Надо, чтобы наши чиновники об этом тоже думали. Если ты думаешь государственно, то должен думать и о негативных аспектах", - отмечает председатель Одесской ОГА.

Как сообщалось, президент Европарламента Мартин Шульц рассчитывает на то, что Европарламент в октябре поддержит предоставление Украине безвизового режима.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не сомневается в том, что осенью Европейский Союз примет решение о предоставлении Украине безвизового режима.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна