Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За 73 мажоритарных мандата будут бороться более 800 кандидатов


17.09.2016   16:09

По положению на 15 сентября, на парламентских выборах 8 октября в 73 одномандатном округе будут баллотироваться более 830 кандидатов в мажоритарные депутаты.

Количество кандидатов в каждом одномандатном округе колеблется от 7 до 16.

Для победы в первом же туре выборов кандидат должен набрать более половины голосов, в противном случае пройдет второй тур между двумя кандидатами с наилучшими результатами; Второй тур должен пройти не позднее 25-го дня после первого тура.

Увеличение ранее существовавшего 30%-го барьера до 50% также увеличило шансы на вероятность вторых туров в одномандатных округах.

Партии Грузинская мечта, Национальное движение и избирательный блок «Государство ради народа» представили своих кандидатов в 72 из 73 одномандатных округов; Далее следует Альянс патриотов – 71 округ и «Свободные демократы» - 64 округа.

За мандаты мажоритарных депутатов будут бороться 57 независимых кандидатов. Среди кандидатов в мажоритарные депутаты 132 женщины.

По действующей в Грузии смешанной избирательной системе, 77 из 150 депутатов избираются в Парламент по пропорциональным правилам из списков тех партий, которые преодолеют в масштабах страны 5%-ый барьер. Остальные 73 депутата избираются в одномандатных округах.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна