Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кремль доволен выборами: энтузиазма и не требовалось


19.09.2016   15:16

Путин провозгласил победу: россияне избрали новый парламент, в котором еще пять лет будет доминировать послушная партия. Сегодня в России быть в меньшинстве значит навлекать на себя серьезные проблемы, так что "Госдума скатилась до уровня драматического театра", отмечает Жанна Немцова. Голосование в Крыму прошло "под знаком апатии и смирения", как и по всей стране, пишет FT.

"Владимир Путин провозгласил победу в воскресенье: россияне избрали новый парламент, в котором по-прежнему будет доминировать его правящая партия, несмотря на резкое сокращение явки на выборы", - пишет The Wall Street Journal. Четыре зарегистрированные партии - все, в основном, прокремлевские - должны получить места в Госдуме.

"Явка колебалась вокруг отметки в 40%, упав с 60% в 2011 году. Это говорит об ощутимой апатии избирателей, особенно в крупнейших городах страны Москве и Санкт-Петербурге", - пишет автор статьи.

"Власти приложили значительные усилия, чтобы создать впечатление честных и прозрачных выборов, после того как парламентские выборы пять лет назад были омрачены обвинениями в повсеместном мошенничестве и десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы", - отмечает журналистка, упоминая приглашение сотен международных наблюдателей и назначение главой ЦИК правозащитницы Эллы Памфиловой.

Кремль хотел получить "четко заданный" результат. В частности, по этой причине выборы перенесены с декабря на сентябрь, когда еще не завершен сезон отпусков, а независимая служба опросов общественного мнения "Левада-центр" объявлена "иностранным агентом".

Большинство опрошенных WSJ заявили, что они проголосовали за "Единую Россию" или другие прокремлевские партии, хотя некоторые возлагали вину на правящую партию за такие проблемы, как низкие пенсии и зарплаты.

"Многие избиратели заявили, что, хотя они не поддерживают полностью правящую партию, они рассматривают выборы как вотум доверия Путину, и раскритиковали оппозицию за то, что она не смогла выполнить свои обещания", - передает журналистка.

Новая глава российского Центризбиркома Элла Памфмлова обещала уйти с должности, если на выборах в Госдуму будут выявлены нарушения. "Тем не менее, в воскресенье новой руководительнице пришлось столкнуться с различными происшествиями", - пишут в Der Spiegel Беньямин Биддер и Кристина Хебель.

Одно из самых значимых нарушений произошло на избирательном участке номер 1958 в Ростове-на-Дону: в то время как две женщины встали напротив урны для голосования, чтобы закрыть обзор возможным очевидцам, еще одна опустила туда несколько десятков бюллетеней. Сцена была записана на камеру наблюдения.

Аналогичное происшествие произошло в Нижнем Новгороде, где вброс осуществил один из членов избирательной комиссии. Некоторые СМИ сообщили о нарушениях в Санкт-Петербурге. Так, сотрудник интернет-портала "Росбалт.ру" наблюдал группу студентов и пенсионеров, которые собирались у станции метро "Проспект большевиков". По всей видимости, они получили указание голосовать за определенного кандидата и им были обещаны деньги, говорится на сайте. А корреспонденту портала "Фонтанка.ру" даже удалось попасть в такую группу.

"Когда крымчане в последний раз ходили на избирательные участки, они приветствовали референдум, официально закрепивший российскую аннексию их полуострова: запускали фейерверки, махали флагами и танцевали на улицах, - напоминает Макс Седдон в The Financial Times. - Однако когда избиратели пришли на выборы в российский парламент - впервые с тех пор, как тысячи солдат в масках отобрали Крым у Украины в 2014 году, - эйфория уступила место апатии и смирению, под знаком которых воскресное голосование прошло по всей стране".

"Несмотря на солнечную погоду по всему полуострову, власти предупреждали, что явка снизится из-за гроз и отключений электричества. Один местный телеканал в городе Армянске даже разыгрывал смартфоны на избирательных участках. Наблюдатель из Ялты опубликовал фотографии избирателей, получающих бесплатные билеты в кино", - указывает Седдон.

Киев призвал США и ЕС ужесточить санкции против России за проведение выборов в Крыму. Порошенко заявил, что полуостров превратился в "концлагерь". У российского посольства имели место столкновения с полицией десятков протестующих, которые "казнили через повешение" изображение Владимира Путина. Тем не менее, "крымское голосование прошло гладко", отмечает Седдон.

"Они хотят, чтобы мы все были несчастны, - им не нравится, что мы вернулись домой в Россию", - сказала кандидат от "ЕР" Наталья Поклонская.

"Однако отсутствие энтузиазма по поводу голосования напоминает о том, что на полуострове высокие цены на потребительские товары, частые отключения электричества и западные санкции, из-за которых Крым стал зависимым от Москвы", - говорится в статье.

Дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна, живущая сейчас в Германии, в интервью Bild назвала российскую Госдуму драматическим театром, а ее депутатов - марионетками Путина.

Ее отец был убит полтора года назад в Москве при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Он был особенно жестким оппонентом Путина. Мог бы он играть определенную роль на нынешних выборах? - спросил корреспондент.

"Да, мой отец хотел участвовать в выборах, - ответила Немцова. - Его план состоял в том, чтобы использовать парламент в качестве платформы для критики коррумпированного государственного аппарата. И, на мой взгляд, у него были большие шансы быть избранным".

Собеседница издания согласилась с утверждением, что в настоящий момент депутаты Госдумы слушаются команд Путина: это демонстрирует их единогласная поддержка ряда решений Путина, в том числе о военном вторжении в Сирию, а ранее - "нечеловеческих решений вроде запрета гражданам США усыновлять российских сирот", заявила Немцова. В России "широко распространен менталитет следования мейнстриму, поскольку нахождение в меньшинстве несет с собой серьезные проблемы", и "в результате Госдума скатилась до уровня драматического театра".

По словам Немцовой, "эти куклы сами привязали к себе веревочки; они сознательно сделали себя зависимыми, поскольку это сулит им личную выгоду".

"Эти выборы нельзя назвать ни честными, ни свободными", сказала Немцова. "Если исходить из того, что 80% населения России поддерживает Путина, оставшиеся 20% также должны быть представлены в Госдуме, - рассуждает Немцова. - В теории это было бы 90 депутатов. Но в реальности все 450 мест разделят между собой четыре крупных партии: "Единая Россия", коммунисты, "Справедливая Россия" и либерал-демократы".

"Что же касается свободы: возможно, в Германии такого себе не представишь, но в России тот, кому придет в голову голосовать не за "Единую Россию", может запросто и очень быстро потерять работу. Громко высказывать собственное мнение в моей стране в 2016 году - это большой личный риск", - указала Немцова.

В заключение она сказала, что ее опыт общения в Германии показывает: "немцы живут в функционирующей демократии и в свободном обществе" и потому "сильно сочувствуют русскому народу, но не с Путиным, который топчет ногами прессу и свободу".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна