Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Безопасное возвращение домой является одним из фундаментальных прав - Квирикашвили


20.09.2016   11:40

Грузия уже приняла более чем 4 000 соискателей убежища из разных стран мира, среди которых Украина, Ирак, Сирия, Египет, и Сомали. Премьер-министр Грузии заявил об этом в ходе выступления на встрече высокого ранга в ООН, темой которой являются участившиеся передвижения беженцев и мигрантов.

Премьер-министр отметил, что грузинские университеты предлагают вынужденно перемещенному населению специальные образовательные программы.

"Мы и в будущем продолжим поставлять помощь в сфере образования вместе с заинтересованными сторонами, включая стран-доноров и организаций, у которых есть возможность финансовой поддержки этой инициативы"- заявил Георгий Квирикашвили.

По мнению Квирикашвили, Международная организация миграции, офис Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев, и другие международные ведомства не жалеют усилий, чтобы реагировать на проблемы жертв, но тяжесть ситуации требует координированного реагирования, поскольку нынешнее положение является беспрецедентным.

"Мы должны прореагировать на главные причины вынужденного перемещения и обеспечить, чтобы ситуация не вышла из контроля. Мы должны заострить внимание в большей степени на превенцию, чем на реагирование, то есть обходить обострение конфликтов, и последующий наплыв вынужденного перемещения. А здесь главный вопрос, с чего начать?

Одним из главных причин, вызывающих конфликт, является нарушение норм международного права. Если мы достигнем того, чтобы все стороны соблюдали законы, строго выполняли свои обязательства, тогда путь к миру во всем мире будет открыт, и мы сможем осуществить превенцию кризисов и массового вынужденного передвижения, что спасет миллионы людей от трагедии.

В мае, на стамбульском всемирном гуманитарном саммите мы обещали найти пути безопасного, достойного, и долгосрочного решения проблем для беженцев и вынужденных переселенцев, и использовать новые подходы. Безопасное возвращение домой является одним из фундаментальных прав, которое должно быть гарантировано, несмотря на различные политические взгляды"- заявил премьер-министр Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна