Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В системе правосудия остаются тревожные проблемы - TI Georgia


20.09.2016   19:46

Заработало правило назначения судей на трехлетний испытательный срок, содержащее значительные риски для судебной независимости, а также с задержками и препятствиями течет третья волна реформы правосудия - говорится в отчете НПО "Международная прозрачность-Грузия", в котором оцениваются изменения, запланированные и осуществленные в течение последних четырех лет в системе правосудия.

Отчет включает период с октября 2012 года по август 2016 года включительно и отражает как положительные, так и отрицательные тенденции.

В отчете сказано, что в течение последних четырех лет система правосудия значительно улучшена в следующих направлениях: снизилась тенденция использования судом только заключения в виде меры пресечения; Сократился показатель необоснованного удовлетворения ходатайства прокуратуры; Возросла степень прозрачности Высшего совета юстиции. А также значительно снизился показатель решений, принятых в пользу государства, например, в результате исследования мониторинг административных дел показал, что в 2012 году в пользу государства было решено 79% тяжб, а в 2015 году этот показатель снизился до 53%.

А также в исследовании в положительном контексте говорится, что осуществлены значительные законодательные изменения.

"Осуществлением первой и второй волны реформ правосудия был сделан значительный шаг. В частности, усовершенствован порядок комплектации Высшего совета юстиции, возросли функции судейских конференции, что вызвало рост роли судейского самоуправления и индивидуального судьи, а также перераспределена неоправданно широкая власть, сосредоточенная в руках конкретных институтов. Увеличилась прозрачность судебной системы, аудио-видео записи разрешенных судебных заседаний"- отмечено в отчете.

Тем не менее, несмотря на несколько важных позитивных изменений, по мнению авторов отчета, на протяжении последних четырех лет выявилось немало тревожных проблем, которые по сегодняшний день существуют в системе правосудия.

"Заработало правило назначения судей на трехлетний испытательный срок, содержащее значительные риски для судебной независимости, а также с задержкой и препятствиями протекает третья волна реформ правосудия. Выявились значительные проблемы в контексте внутренней независимости суда, в судебной системе сформировалась группа судей, у которой есть эффективные рычаги воздействия на процесс принятия важных решений, связанных с судебной системой, и является нетерпимой к критике. Такое положение порождает серьезные подозрения о клановом правлении в судейском корпусе, что подрывает независимость индивидуального судьи;

Выявились важные пробелы в процессе отбора-назначения судей. Это, с одной стороны, обусловлено неясностью законодательной базы, упорядочивающей деятельность Совета юстиции, что дает совету рычаг в непрозрачном и необоснованном порядке принимать решения, и с другой стороны тем, что совет не смог обеспечить внедрение хорошей практики.

В отношении нескольких громких дел возникли подозрения в связи с независимостью и беспристрастностью суда, в том числе в связи с делом бывшего столичного мэра Георгия Угулава, телекомпанией "Рустави 2", делом т.н. "кабелей", и руставского металлургического завода. Выявился возможный случай злоупотребления предварительным заключением. Бывший мэр Тбилиси Георгий Угулава более года находился в предварительном заключении. Против него не был вынесен обвинительный приговор. Неполноценная реформа уголовного процессуального кодекса, отрицание прогрессивного правила допроса свидетелей, и отказ от увеличения прав адвоката в целом нанес значительный урон принципу конкуренции.

Не было обеспечено дистанцирование Конституционного суда от политических процессов. После парламентских выборов 2012 года высокие должностные лица власти отличались позитивными заявлениями в адрес Конституционного суда, однако такая риторика вскоре же изменилась после принятия Конституционным судом решений вразрез политических интересов власти. За этим последовали изменения в законодательстве, регулирующем Конституционный суд, которые значительно навредили интересам конституционного контроля в стране"- говорится в заключении "Международной прозрачности-Грузия", касающегося оценки положения судебной системы.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна