Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава одесской полиции не приедет в Тбилиси давать показания


20.09.2016   19:58

Георгий Лорткипанидзе — бывший заместитель главы МВД Грузии, а ныне начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области, заявил, что не собирается приезжать в Грузию, так как пока не планирует отпуск. Об этом сообщает радиостанция «Пирвели радио».

Прокуратура Грузии сегодня объявила, что вызывает Лорткипанидзе в прокуратуру для дачи показаний по делу о разгоне акции протеста 26 мая 2011 года в Тбилиси.

Кроме того, сегодня же по этому делу были предъявлены обвинения экс-директору департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Дате Ахалая, его заместителю Василу Лелуашвили, экс-главе главного управления тбилисского департамента ДКБ Ревазу Шиукашвили и экс-главе второго главного управления Левану Кардава.

«Меня допрашивали в прокуратуре в связи с 26 мая. Я предоставил исчерпывающую информацию, которая их интересовала. Я был в Грузии до июня прошлого года, и когда у полиции или прокуратуры были вопросы, я всегда с ними сотрудничал. Сегодня у меня есть работа, я работаю в Украине, начальником главного управления Одесской области Национальной полиции. Я очень загружен и мне пока не полагается отпуск. Исходя из этого, не смогу сказать, когда приеду в Грузию», — цитирует Лорткипанидзе радиостанция.

В свою очередь представители бывшей правящей партии «Национальное движение» обвиняют власти страны в манипуляции старой темой и попытке разжигания ненависти.

В прокуратуре заявляют, что целью разгона митинга 26 мая 2011 года были массовые аресты, наказание и запугивание участников акции. В прокуратуре отметили, что сотрудники МВД специально не предоставили митингующим путь отхода и перекрыли все улицы. Прокуратура также считает, что около 800 протестующих, вытесненных спецназом с помощью дубинок с площади, были «задержаны незаконно».

Уголовное дело против экс-чиновников возбуждено по статье «превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия», что карается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет. При этом Вано Мерабишвили уже отбывает наказание по данному делу. В 2013 году суд признал его виновным в превышении служебных полномочий и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна