Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция продолжит поддерживать Украину в вопросе восстановления территориальной целостности


21.09.2016   11:03

Турция продолжит поддерживать Украину в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган во время встречи в Нью-Йорке с украинским президентом Петром Порошенко, передает издание «Гордон» со ссылкой на пресс-службу главы Украины.

По словам Эрдогана, несмотря на потепление в отношениях между Анкарой и Кремлем, Турция и дальше не будет признавать незаконную аннексию РФ Крыма, а также продолжит осуждать нарушение прав крымских татар.

Во время встречи Порошенко пригласил турецкие компании принять участие в приватизации украинских предприятий.

Также собеседники договорились о проведении украинско-турецкой рабочей группы по вопросам энергетики в ближайшее время.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

В марте текущего года уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна