Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр образования попросил Народного защитника не вмешиваться в ситуацию в ГТУ


21.09.2016   20:38

Министр образования Грузии откликнулся на события в Грузинском техническом университете, где проводится акция с требованием сменить руководство.

Возмущенные избранием Арчила Прангишвили в третий раз ректором ГТУ четверо профессоров этого вуза возобновили прерванную весной акцию голодовки. Акция проходит с понедельника в фойе вуза. Требование незамедлительно начать реформу вуза и сменить нелегитимное руководство поддерживает часть студентов.

Между тем министр образования Александр Джеджелава советует вместо протеста и радикальных форм, которые «мешают и стране, и университету», использовать правовые пути.

Министр также раскритиковал Народного защитника Учу Нануашвили, который недавно заявил, что специалисты его ведомства направляли рекомендации как ректору вуза, так и министерству образования, однако они не были учтены.

«У вуза есть законное руководство и оценка его деятельности не входит в обязанности Народного защитника», — считает министр.

«Нарушение закона не имело место, и администрация, которая сейчас руководит Техническим университетом, является абсолютно законной… Мне очень жаль, что конкретные люди ставят свои личные интересы выше интересов страны», — заявил Джеджелава журналистами в ответ на просьбу прокомментировать оценку Народного защитника.

Возмущенные избранием Арчила Прангишвили в третий раз ректором ГТУ четыре профессора объявили голодовку еще в апреле. Тогда требования профессоров не были удовлетворены. Протестующие прекратили голодовку по просьбе духовных лиц и в связи с наступлением Пасхи.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна