Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Порошенко призвал ограничить право вето в Совбезе ООН для стран-участниц конфликтов


21.09.2016   22:10

Президент Петр Порошенко выступает за приостановление права вето в Совете безопасности Организации объединенных наций для стран-участниц конфликтов. Об этом он заявил, выступая на 71-й Генассамблее ООН в среду в Нью-Йорке, передает "Интерфакс-Украина".

"Государства, которые являются участниками вооруженных конфликтов, должны временно лишаться права вето в Совбезе ООН", - сказал президент.

"Мы не можем позволить Совету безопасности зайти в тупик по вопросам международного мира и безопасности, ограничение применения права вето в приятия решения по предотвращению конфликтов и их решению должно стать приоритетной задачей внутри реформы Совета безопасности, приостановление использования вето в случаях с массовыми зверствами", - заявил Порошенко.

По словам президента, ООН должна стать эффективной площадкой решения международных конфликтов.

"Существует острая необходимость, чтобы ООН была способна эффективно решать акты агрессии и привлекать виновных к ответственности", - отметил он.

Читайте: Россия блокирует в Совбезе ООН разрешение всех мировых конфликтов, - посол Украины

Также Порошенко призвал разработать механизм для противодействия гибридным войнам.

"Другая угроза международному миру и безопасности, которая требует срочного внимания мирового сообщества, - это гибридные войны... Настало время, чтобы Совет безопасности решительно и эффективно рассмотрел этот вопрос", - сказал он, отметив, что Украина стала "испытательным полигоном" для новых методов ведения таких войн.

"Политическое давление, наглая пропаганда, вмешательство в избирательные процессы, экономическое принуждение, тайные подрывные и военные операции, кибератаки, неправильное использование дипломатических мер - это современные нетрадиционные методы необъявленных войн", - сказал Порошенко.

Напомним, Совбез ООН - постоянно действующий орган Организации Объединенных Наций, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В состав Совета входят 15 государств-членов - 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год. Постоянные члены совбеза ООН имеют право вето.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна