Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лидеры ЕС выступили за отмену виз для граждан Грузии


22.09.2016   11:24

Евросоюз поддерживает либерализацию визового режима для граждан Грузии — об этом заявили президент Европейского совета Дональд Туск и глава европейской дипломатии, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини на встрече с премьером Грузии Георгием Квирикашвили.

Политики встретились в Нью-Йорке, в рамках проведения 71-й сессии Генассамблеи ООН.
Премьер Грузии заявил, что европейская и евроатлантическая интеграция необратима. Представители ЕС, в свою очередь, положительно оценили демократические реформы в Грузии.

Разговор коснулся парламентских выборов в Грузии, запланированных на 8 октября. Квирикашвили подчеркнул, что власти страны обеспечат проведение прозрачных и демократических выборов в соответствие с международными стандартами, для чего в страну приглашены международные наблюдатели.

ЕС планировал ввести безвизовый режим с Грузией уже летом 2016 года, однако в начале июня рассмотрение вопроса было отложено из-за позиции Германии, Франции и Италии. Эти страны заявили о необходимости принять защитный правовой механизм перед отменой визового режима с рядом стран. При этом отмечалось, что эта позиция не связана конкретно с Грузией.

В настоящее время Евросоюз готовит окончательный вариант изменений регуляций для отмены визового режима с Грузией. За документ должны проголосовать на пленарном заседании Европарламента, а далее утвердить в Совете Евросоюза.

После того, как европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

В 2014 году Евросоюз и Грузия подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна