Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Главпрокуратура Грузии признала Лорткипанидзе виновным в превышении служебных полномочий


22.09.2016   12:48

Главная прокуратура Грузии признала виновным в превышении служебных полномочий во время разгона акции оппозиции в мае 2011 года в Тбилиси бывшего высокопоставленного чиновника МВД, ныне начальника одесской полиции Георгия Лорткипанидзе.

«В результате проведенного расследования, на основе полученных доказательств, Прокуратура Грузии постановила признать виновным в превышении служебных полномочий бывшего начальника министра ВД Грузии Георгия Лорткипанидзе, в соответствии со статьей 333 (часть 3, подпункт «б») УК Грузии», -сказано в сообщении следственного ведомства.

Акцию протеста «Народного собрания» во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, разогнали в ночь на 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки президента Грузии Михеила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. Операция спецназа началась после полуночи.

Разгон митинга оппозиции, как отметили в прокуратуре, спланировал министр внутренних дел, на то время Вано Мерабишвили и поручил организовать это дело своему заместителю Георгию Лорткипанидзе.

Подготовка к разгону митинга началась 25 мая. Полиция предварительно перекрыла проспект Руставели, где проходила акция, и близлежащую территорию, а на площади Свободы расположились спецназ ДКБ и другие подразделения полиции, которыми руководили лично Георгий Лорткипанидзе и Давид Ахалая.

Митингующим дали время до 26 мая, чтобы разойтись, что они не сделали. В 00.10 Мерабишвили дал приказ разогнать митинг. Спецназ приступил к выполнению задания.

В прокуратуре отметили, что сотрудники МВД специально не предоставили митингующим путь отхода и перекрыли все улицы, тем самым они оказались в окружении.

В результате разгона погибли два участника акции, ранения разной степени тяжести получили 250 человек, а до 800 протестующих задержали незаконно.

Прокуратура Грузии обращается к суду с ходатайством применить в отношении Лорткипанидзе арест в виде меры пресечения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна