Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер: 20% территорий Грузии все еще оккупированы иностранными войсками


22.09.2016   13:27

«Устойчивое развитие является неполным, если оно оторвано от всеобъемлющего вопроса безопасности, о котором в Грузии ежедневно напоминает горькая реальность: 20 процентов территории страны и сегодня оккупированы иностранными войсками», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Текст выступления премьера приводит пресс-служба правительства Грузии.

Он напомнил, что сотни тысяч беженцев из Абхазии и т.н. Южной Осетии до сих пор не могут вернуться в родные дома. Премьер поблагодарил ООН за моральную поддержку, выраженную в резолюции Генассамблеи по беженцам, и отметил, что настало время перерастания резолюций в конкретные действия.

«Настало время, чтобы эта поддержка отразилась в конкретных действиях. Возведенные оккупантами колючие заграждения и разделяющие конструкции отдаляют друг от друга грузинские семьи и общины. Проживающее на оккупированных территориях население испытывает постоянную дискриминацию и грубые нарушения прав человека», — заявил Квирикашвили.

С трибуны ООН он еще раз осудил Россию за проведение выборов в Госдуму на территории Абхазии и т.н. Южной Осетии и расценил эти действия как еще один шаг в рамках целенаправленной политики аннексии грузинских территорий. Премьер отметил необходимость введения механизма международного мониторинга на «оккупированных территориях».

«Все это происходит в условиях отсутствия механизма международного мониторинга, включая ограниченную деятельность Миссии наблюдателей Евросоюза, которой было отказано в доступе на оккупированные территории», — заявил Георгий Квирикашвили.

По словам грузинского премьера, оккупация и шаги, направленные на аннексию, — это то наследие, которое го правительство получило по наследству от предшественников. К заслугам своего правительства он отнес попытки налаживания отношений с Россией.

«Мы стараемся установить с Россией такие взаимоотношения, в рамках которых будет возможна реальная работа. Мы достигли конкретных шагов в плане смягчения напряженности, но на все шаги Грузии пока не последовало ответных действий. Российская Федерация продолжает нарушать условия заключенного при посредничестве ЕС соглашения о прекращении огня», — констатировал Квирикашвили и подчеркнул, что конфликт обязательно должен быть урегулирован мирным путем, с уважением суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Он пообещал, что его правительство и впредь будет реагировать на все проблемы жителей Абхазии и т.н. Южной Осетии и примет все меры, чтобы объединить вынужденно разделенное «линией оккупации» население. «С этой целью все предусмотренные европейской повесткой дня экономические возможности мы сделаем доступными для населения оккупированных территорий», — пообещал премьер-министр.

По его мнению, все это станет стимулом для восстановления доверия между народами и их примирения.
Делегация Грузии во главе с премьером участвует в 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна