Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гоциридзе: Квирикашвили обманул ООН


22.09.2016   18:10

По словам одного из лидеров избирательного списка ЕНД, бывшего главы Национального банка Грузии Романа Гоциридзе, сегодня население Грузии гораздо беднее, чем четыре года назад, и выступление премьер-министра в ООН служило тому, чтобы покрасоваться перед аудиторией заграницей.

За выступлением Георгия Квирикашвили в ООН последовали резко негативные комментарии в оппозиции. В "Национальном движении" заявили, что выступление премьер-министра Грузии не соответствует существующей в стране реальности.

Роман Гоциридзе прокомментировал экономическую часть выступления главы правительства Грузии с корр. "Ньюпост". По заявлению члена ЕНД, премьер-министр манипулировал цифрами и распространял дезинформацию с трибуны ООН.

"Заявление премьера было манипуляцией цифрами, поскольку в 2012-2014 годы не было отдельного исследования. По исследованию Всемирного банка, бедность сократилась в течение 2010-2014 года, из них 3 года были периодом предыдущей власти, и два года нынешней власти. А в 2015-2016 году бедность в Грузии возросла, и вернулась на прежний уровень, поскольку лари обесценился, люди потеряли доходы, пусть хотя бы из-за того, что им пришлось погасить кредиты. На полмиллиарда сократились перечисления из заграницы, рост экономики был низкий, меньше 3%, и в то же время в результате обесценивания лари, из-за низкого роста экономики было потеряно множество рабочих мест, особенно в среднем и малом бизнесе.

Поэтому выступление премьера не соответствовало реальности, это была попытка понравиться аудитории заграницей, и имела функцию внешней дезинформации. Этим заявлением нельзя обмануть людей, существующее в стране тяжелое социально-экономическое положение явно просматривается в статистических данных, и на реальном положении людей. Сегодня мы гораздо более бедные, чем были четыре года назад"- заявил один из видных членов "Единого национального движения" Роман Гоциридзе.

Премьер-министр Грузии на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН говорил об экономическом положении страны:

"Господин президент, позиции Грузии по многим направлениям неуклонно улучшаются:

- Согласно отчету Всемирного банка, который совсем недавно был опубликован, в 2012-2014 году уровень бедности в Грузии сократился на 10%. Для страны с населением менее чем 4 миллиона, это большое достижение.

- В 2015 году уровень безработицы понизился, и достиг самой низкой отметки за последние 12 лет. Размер зарплаты и возмещения сейчас значительно больше, чем это было всего несколько лет назад.

- Несмотря на кризис вокруг нас, экономика Грузии продолжает рост, а прямые иностранные инвестиции значительно увеличились, почти на 100% по сравнению с 2012 годом. А все это непосредственно выражается в создании новых рабочих мест.

На сегодня Грузия занимает четвертое место в Европе и Центральной Азии в категории простоты занятия бизнесом, и готова стать страной с самыми благоприятными условиями для начинающего бизнеса.

В истории независимой Грузии еще не было столько возможности, доступных для нового бизнеса".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна