Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Проект ЕС определяет потенциал лесов Грузии


23.09.2016   15:55

Эксперты определились с наилучшими методами облесения территорий в Грузии в рамках финансируемого ЕС проекта Clima East. Проведя соответствующее исследование в районе Дедоплисцкаро в восточной части Грузии, эксперты пришли к выводу, что регулирование, поддержка и управление лесными ресурсами в Грузии могут быть адаптированы с тем, чтобы помочь снизить риски изменения климата.

В рамках проекта эксперты посетили определенные секции для засадки леса, встретились с местными властями и провели забор образцов земли с деградированных участков. Было установлено, что при условии надлежащих мер по полной реабилитации данной зоны можно будет повысить ее способности к восстановлению и потенциал в противостоянии изменениям климата. Проанализировав информацию и полученные материалы, а также учитывая климатические условия этой зоны, эксперты определили оптимальные виды зеленых насаждений и рассчитали проекцию снижения выбросов парниковых газов.

Проект Clima East помогает подготовить деградированные земли в Грузии к дальнейшему насаждению леса проводя и публикуя экспертные исследования, которые помогают оценить имеющийся потенциал облесения деградированных земель в Грузии, адаптации к изменениям климата и сокращению выбросов СО2.

Восток Грузии является одним из наиболее уязвимых районов страны. Он экономически важен, но ветер, водная эрозия и засоление нанесли сильный урон его землям.

Проектный пакет Clima East направлен на оказание поддержки странам Восточного Партнерства и Российской Федерации в разработке методов снижения воздействия на изменение климата и адаптации к его последствиям. А именно, он предназначен для оказания в партнерских странах содействия при разработке и совершенствовании политики, стратегий и рыночных механизмов по противодействию изменению климата в соответствии с нормативно-правовой базой ЕС, поддерживая региональное сотрудничество и улучшая доступ к информации в отношении политики и нормативно правовой базы ЕС в сфере изменения климата. Служба экспертных услуг проекта ClimaEast предоставляет кратковременную экспертную поддержку организациям стран-партнеров Clima East в решении конкретных задач по формированию климатической политики и мер по снижению воздействия на изменение климата.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна