Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Reuters: В странах ЕС опасаются волны миграции после отмены виз для граждан Грузии


23.09.2016   18:25

Европейский союз вряд ли согласится ввести безвизовый режим для граждан Грузии до проведения в стране парламентских выборов 8 октября, пишет сегодня Reuters.

Агентство отмечает, что, несмотря не надежды грузинского правительства, европейские дипломаты заявляют о серьезных разногласиях по данному вопросу. Большинство из них вызваны опасениями в связи возможной волной иммиграции из Грузии.

«Некоторые государства-члены говорят, что они хотят либерализации визового режима для Грузии, но на самом деле они действуют абсолютно по-другому», — сказал источник Reuters в Европарламенте.

Избиратели в странах ЕС крайне настороженно подходят к этой теме после того, как в 2015 году более 1,3 миллиона мигрантов прибыли в европейские страны.

Именно поэтому Германия блокировала либерализацию визового режима для Грузии — государства с населением 3,7 миллиона человек в июне. Этот шаг был поддержан Францией и Италией вместе с требованием принятия защитного правового механизма перед отменой визового режима.

В то время как страны ЕС согласны Грузия выполнила все критерии для либерализации визового режима, переговоры между странами ЕС и Европейского парламента о механизме подвески имеют застопорились.

Другой дипломат, между тем заявил, что договориться о безвизовом передвижении по Шенгенской зоне для граждан Грузии, пока там не будут проведены выборы, просто невозможно.

Он отметил, что ЕС воздерживается от принятия такого решения еще и потому, что грузинская оппозиция утверждает, что правящая партия «Грузинская мечта» потерпела неудачу, не достигнув своих внешнеполитических целей.

В настоящее время Евросоюз готовит окончательный вариант изменений регуляций для отмены визового режима с Грузией. За документ должны проголосовать на пленарном заседании Европарламента, а далее утвердить в Совете Евросоюза.

После того, как европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

В 2014 году Евросоюз и Грузия подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна