Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Действия Национального банка выходят за рамки логики - Гоциридзе


23.09.2016   19:50

Действия Национального банка выходят за рамки логики, считает один из лидеров ЕНД, бывший глава Национального банка Грузии Роман Гоциридзе.

Так он прокомментировал действия Национального банка по приобретению 20 миллионов долларов, чем немного укрепил национальную валюту. Гоциридзе заявляет, что приветствует укрепление лари, но если это происходило естественно, и действие Национального банка абсолютно не выпадало из логики.

"Сегодня НБГ фактически проводит политику фиксированного курса, он в сговоре с правительством, и искусственно держит курс лари к выборам, так же как и правительство временно ограничивает расходы из бюджета. Многим государственным учреждениям, в том числе высшим учебным учреждениям месяцами задерживают бюджетные средства.

Такие действия расшатывают репутацию Национального банка, выполняющего политический заказ. Он создает опасный эффект сжатой пружины, который проявится после парламентских выборов в непрогнозируемом обесценивании лари.

Если события будут развиваться по такому сценарию, мы со всех будем требовать ответ за это: в ноябре уже от бывшего правительства (неравномерные расходы), и от действующего президента Национального банка (сворачивание с объявленного свободно плавающего курса, который смягчал негативный эффект внешних и внутренних шоков)"- пишет Роман Гоциридзе в facebook.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна