Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лорткипанидзе не имеет отношения к разгону акции 26 мая 2011 года - Саакашвили


24.09.2016   10:53

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили удивлен тому, что по делу о разгоне акции 26 мая 2011 года обвиняется бывший заместитель министра внутренних дел, а ныне начальник одесской полиции Георгий Лорткипанидзе.

Саакашвили утверждает, что тогда Лорткипанидзе не был никаким начальником и не принимал решений.

"Это надуманная тема. При чем тут Лорткипанидзе, совесть благое дело. Наверно хотят напугать Лорткипанидзе, чтобы он не приезжал в Грузию, но его не напугают", - заявил Саакашвили и добавил: "Тогда Лорткипанидзе не был начальником и принимающим решения".

Напомним, что прокуратура обвинила Гию Лорткипанидзе в превышении должностных полномочий по делу о разгоне акции 26 мая 2011 года.

25 мая 2011 года на проспекте Руставели проводили акцию сторонники Нино Бурджанадзе. Разрешения на продолжение акции 26 мая, когда страна отмечает День независимости и на проспекте Руставели должен был пройти военный парад, у участников акции не было. Представители МВД и мэрии столицы за полчаса до наступления 26 мая официально предупредили участников акции, что в случае, если они не разойдутся в течение получаса, акция будет разогнана.

Вооруженные битами и агрессивно настроенная толпа отказалась расходиться. При этом сама Бурджанадзе за несколько минут до истечения установленного срока сбежала с акции. Автомашина из ее кортежа сбила майора полиции, который впоследствии погиб. Оставшаяся неуправляемая толпа была жестко разогнана.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна