Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Завершена полная реабилитация проспекта Агмашенебели в Тбилиси


25.09.2016   20:14

В рамках проекта мэрии Тбилиси «Новый Тифлис» осуществлена полная реабилитация проспекта Давида Агмашенебели (Строителя) от площади Марджанишвили до площади Саарбрюккена. Обновленный проспект Агмашенебели открылся сегодня.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и мэр столицы Давид Нарманиа. Специально к этому дню на улице устроены различные культурные мероприятия.

По информации столичной мэрии, работы первого этапа проекта мэрии и Фонда развития Тбилиси «Новый Тифлис» начались в феврале 2016 года, реабилитация осуществлена в различных направлениях. Восстановлен первоначальный вид 47 исторических зданий, среди которых 38 памятников культурного наследия. Полностью заменены и восстановлены крыши зданий, строения укреплены, восстановлен аутентичный внешний вид фасадов зданий и имеющиеся исторические орнаменты. Полностью отреставрированы старинные балконы, двери и ворота, исторические подъезды. На проспекте полностью заменена система коммуникаций: трубы газа, воды, канализации, интернет-сети и т.д. Часть проспекта Агмашенебели стала пешеходной, проведены работы по благоустройству.

На первый этап проекта реабилитации из бюджета было потрачено до 30 миллионов лари. Внутренние работы, как это и было предусмотрено проектом, завершатся до конца 2016 года.

В будущем году в рамках проекта «Новый Тифлис» планируется реабилитация Сухого моста, площади Орбелиани и прилегающей территории.

Напомним, что самая большая часть проспекта Агмашенебели была отреставрирована при правлении Михеила Саакашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна