Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили агитировал бизнесменов за «Грузинскую мечту»


25.09.2016   20:35

Бывший премьер-министр и основатель партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили в субботу встретился с грузинскими бизнесменами, которых спросил с упреком, делают ли они достаточно для того, чтобы разъяснить обществу все те положительные изменения, которые имели место в стране в течение последних четырех лет.

По его словам, за последние четыре года власти повернули обстановку в положительную сторону и перспектива является обнадеживающей, но достичь экономического прорыва в краткосрочный период невозможно, и большая часть общества не может правильно проанализировать существующую ситуацию.

«Это (положительные изменения) видите лучше всех вы», - обратился Иванишвили к бизнесменам на встрече, которая прошла в конференц-зале одной из тбилисских гостиниц, - «По моему мнению, вы должны сделать максимальное для того, если вам действительно нравится эта ситуация, чтобы сохранить это и развиваться в этом направлении. Еще раз возвращаюсь к вопросу: делаете ли вы больше? ОТ вас требуется больше, вы знаете больше, больше видите, делаете правильный анализ... Имли вы практически не отличаетесь от масс?».

По его словам, этими телевизионными выступлениями он пытается сделать это, но ему сложно объяснить обществу, что страна стоит на правильном пути. С первого сентября дважды в неделю Иванишвили встречается с местными журналистами в различных регионах. Эти его интервью транслируются телекомпанией GDS в прямом эфире.

Иванишвили заявил, что очень часто ему приходится призывать избирателей «к терпению».

«Большая часть общества, как и раньше, также испытывает нужду в течение этих четырех лет и им очень сложно оценивать роль правительства и роль этих перемен... Есть очень много людей, у которых не было работы во время правления Национального движения, также безработными остались сегодня», - заявил Иванишвили.

По его словам, очень сложно объяснять народу достигнутый Грузией прогресс теми различными международными интексами и докладами, в которых показаны позитивные тенденции, в том числе, и в экономике.

Иванишвили заявил, что за последние четыре года «было создано 60 000 рабочих мест», но «должно было быть создано 600 000, чтобы в стране произошел перелом».

По его словам, власти не виноваты в том, что не произошло перелома за четыре года; На урегулирование проблем требуется время и именно поэтому он очень часто призывает избирателей к терпению.

«Вы наилучшие оценщики этого», - обратился Иванишвили к бизнесменам, - «У вас есть возможности, но у меня есть вопрос: насколько вам удается? Насколько вы активны? Насколько пытаетесь объяснить (избирателю), и внести ваш вклад в выборы?».

«Я никогда не задавал этого вопроса бизнесменам?... Но сегодня хочу задать вам этот вопрос и чтобы вы посмотрели внутрь себя, насколько вы активны, насколько пытаетесь объяснить сотрудниками или более широкому обществу те перемены, которые произошли в нашей стране. Или вы считаете иначе, что ничего не происходило и ничего не нужно разъяснять и нет нужды в вашей излишней активности?», - заявил Иванишвили и добавил, что он задает лишь вопрос об этом и это не означает, что выражает претензии по этому поводу.

Он также спросил бизнесменов, что с ними произошло бы, если в 2012 году у власти осталось бы Национальное движение.

«Сложно анализировать, что произошло бы, если сохранилась бы та модель управления?», - заявил Иванишвили, - «Вы бы не смогли уцелеть за эти четыре года; Я знаю, чтобы из вас еще остался».

«Поэтому я задаю вопрос: делаете ли вы разъяснения своей команде, собственным сотрудникам и если ли у вас хотя б ощущение, что сегодня намного лучше, чем было? Напомню, во Франции буржуазную революцию осуществили бизнесмены... Являетесь ли с этой точки зрения вы активными, или все еще выступаете в роли наблюдателя, что кто-то что-то должен сделать. Каждый задайте этот вопрос самому себе», - заявил он.

«Не думайте, что я пришел сюда, чтобы критиковать вас. Бизнес скажет свое слово в том, насколько будет успешной экономика Грузии на том фоне, что происходит в регионе», - заявил Иванишвили, - «Хочу поблагодарить вас и не думайте, что я нахожусь тут, чтобы критиковать вас».

Далее он продолжил и задал тот же вопрос: «Осталось две недели до выборов. Оцениваете ли вы ситуацию так, как я представляю себе и предпринимаете ли соответствующие действия, чтобы объяснить сотрудникам, соседям и близким хотя бы и призываете ли вы их?».

Далее он коротко затронул свое мнение о политической среде и подверг критике «середняков» (тех, кто не выбрал между ЕНД и ГМ - ред.).

«Некоторые изо всех сил ищут третью силу и в основном середняки – они наибольшие вредители, которые говорят «не было толка от правительства Саакашвили и нет толка от правительства Квирикашвили, мы должны найти кого-то третьего», - делают такие простые параллели», - заявил Иванишвили.

На встрече с бизнесменами также присутствовали несколько оппозиционных политиков, в том числе депутат Давид Онопришвили от Свободных демократов и депутат Зураб Джапаридзе из «Гирчи».

«Надеюсь, если вам не понравился мой пафос, подвергнете меня критике или если считаете, что вопрос задаю неразумно... В Грузии действительно произошли большие перемены в течение четырех лет», - заявил Иванишвили, - «Естественно, мы должны критиковать власть, но в оценках мы должны быть объективными и должны помочь обществу, выбрать правильную ориентацию».

После 18-минутного вступительного слова Иванишвили, которое транслировалось телекомпанией «Имеди» в прямом эфире, встрече продолжилась за закрытыми дверями.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна