Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили и бизнесмены - что происходило за закрытыми дверями


26.09.2016   12:44

«За 2 недели до выборов Бидзина Иванишвили провел встречу с бизнесменами и практически прямо публично попросил их включиться в предвыборную кампанию и агитировать в пользу «Мечты». Он напомнил всем, что в 2012 году именно его власть освободила бизнесменов от давления «националов» и об этой свободе они должны говорить с сотрудниками, близкими и соседями. Экс-премьер выразил недовольство тем, что бизнесмены не говорят о достижениях его властей, а некоторые даже ностальгируют по прежней власти, потому что тогда они были рядом с правящей партией и находились в хороших условиях. Большая часть экспертов считает, что это не было попыткой давления со стороны Иванишвили, его действительно интересовало получить ответы на вопросы. Но в то же время другой вопрос - как это воспринял грузинский бизнес и конкретные бизнесмены», - пишет газета «Резонанси».

«На встрече адресаты критики премьера не сказали ничего в ответ и не почувствовали себя неудобно. Напротив, после встречи несколько бизнесменов заявили журналистам, что курс властей для них приемлем и сегодня степень свободы намного выше. Никто из них не выразил недовольства по поводу того, что Иванишвили обвинил некоторых бизнесменов в ностальгии по «националам» и ведению «грязных дел». Лояльные властям эксперты положительно оценили встречу и не заметили никакого давления или отдачи партийных поручений. Независимые эксперты и оппозиция же сделали акцент на открытом поручении бизнесменам, большая часть заявила, что это было открытое давление на бизнесменов», - отмечает издание.

«Я никогда не задавал вопросов и сегодня хочу спросить - насколько активны вы сегодня? Насколько вы пытаетесь объяснить сотрудникам или широким слоям общества те перемены, которые произошли в экономике? Или вы считаете, что ничего не изменилось?» - так обратился Иванишвили к бизнесменам, собравшимся на «Бизнес форуме» организации «Гражданина». «Вы ведь хорошо знаете, как вам жилось и что было бы сегодня, если бы на выборах 2012 года победило «Национальное движение», а не «Грузинская мечта», где был бы каждый из вас, даже самый приближенный? Но я не исключаю, что некоторые бизнесмены и сегодня имеют ностальгию и смотрят назад, особенно те, кто был в хороших условиях и чувствовал особую близость с той командой. Вы хорошо знаете, где бы вы были сегодня - во внутренней команде началась бы война и продолжился бы процесс распределения внутреннего имущества. Вам сложно понять, к чему бы привела экономика, управляемая такими методами?» - после такого вступления Иванившвили практически прямо попросил бизнесменов зафиксировать политическую позицию», - продолжает издание.

«До выборов осталось 2 недели. Вы оцениваете ситуацию, как я это представляю, и объясняете это своим сотрудникам, соседям, друзьям?» - заявил Иванишвили. Он выразил недовольство тем, что «во Франции буржуазную революцию устроили крупные торговцы, бизнесмены. Именно те, у кого было имущество, больше мечтали о свободе и в них проснулось свободолюбие. Они были самыми активными», а в Грузии бизнес не играет такую роль. «Я лишь задаю вопрос. Упаси меня господь иметь к вам какие-то претензии. Как гражданин я задаю вопрос - ваша роль и ваш вклад достаточны?» - заявил Иванишвили. Ни один бизнесмен не посчитал форму и содержание заявлений экс-премьера неприемлемыми, напротив, после встречи они говорили, что это был серьезный, честный диалог, что они остались довольны - не был ни требований агитации, ни какого-либо давления», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна