Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

5 «троллей» в вашей ленте «Фейсбука»


26.09.2016   15:32

В недавнем своем исследовании Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций проанализировал приемы троллинга, используемые в прокремлевской кампании по дезинформации в Латвии. Авторы выделили 5 подвидов "троллей":

- Агрессивный тролль использует стандартный прием троллинга, который состоит в том, чтобы рассердить других пользователей. Однако в отличие от настоящего "тролля" этот прокремлевский подвид не заинтересован в продолжении спора. Возможно, причиной тому является недостаточное знание языка, так как "тролль" находится за границей.

- Тролль-википедия постит факты из "Википедии" или других источников, но вырывает их из контекста, чтобы ввести аудиторию в заблуждение.

- Тролль-вложение использует другой прием: пишет мало, но добавляет ссылки на новые статьи или видео. Однако информация, которая находится по ссылке, содержит прокремлевские тезисы.

- Вини-во-всем-США-тролль распространяет информацию, основанную на конспирологических теориях, и винит США в создании международной напряженности. Этот подвид тролля выделяется многословностью своих комментариев.

И, наконец, бикини-тролль представляет собой сочетание фотографии привлекательной девушки на аватарке и наивных антиамериканских комментариев. По мнению авторов исследования, несмотря на простоту тезисов, бикини-тролль "в действительности оказывает значительное влияние на интернет-сообщество, поскольку зачастую не воспринимается как "тролль"".

Рабочая группа по стратегическим коммуникациям "East StratCom" создала инфографические образы этих подвидов "троллей", чтобы повысить осведомленность о них у пользователей социальных сетей. Четыре образа представлены выше, а с бикини-троллем вы можете познакомиться на странице EU vs Disinformation в "Фейсбуке".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна