Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили: «Я больше не собираюсь это терпеть»


26.09.2016   16:48

«Это не личное письмо или государственная тайна. В ней идет речь о важных для настоящего и будущего фактах. При разговоре о государстве, политических процессах и важных для будущего нашей страны вопросах меня обвинили в безделье, антигосударственных действиях и плохом партнерстве, а, обнародовав документ, я прояснил суть дела. Несмотря на то, что я не раз призывал всех прекратить персональные нападки и говорить о политике, обвинения не прекратились - я больше не собираюсь это терпеть, потому что скоро выборы и люди должны сами решать, где правда!» - заявил председатель парламента Давид Усупашвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Обнародованный документ - один из тех, которые проливают свет на то, кто мыслил государственно, кто заботился о государстве, стране, коалиции и необходимости сохранения цивилизованных отношений. Разумеется, предвыборные дебаты и выражение мнения о позициях друг друга необходимо. Возможно, сегодня мой ответ Бидзине Иванишвил покажется игрой в пинг-понг, а завтра он назовет это бадминтоном или теннисом, но так мы ничего не добьемся - он по собственной воле включился в предвыборную кампанию «Мечты». Более того, он намного чаще говорит о политическом спектре, чем официальный лидер партии Квирикашвили. Примерить эту роль невозможно даже такому талантливому человеку как Иванишвили. В футболе невозможно пытаться забить гол и в то же время быть нейтральным судьей. На мой взгляд, сегодня позиция Иванишвили вредит не только «Мечте», но и его личному авторитету, а для политической партии удар по авторитету лидера далеко не приятное событие», - отметил в беседе с корреспондентом издания Давид Усупашвили.

«Георгий Квирикашвили - хороший премьер, но я хочу видеть его и хорошим лидером партии. Ему нужно больше средств, чтобы максимально проявить свои возможности. Я не говорю, что Иванишвили заламывает ему руки, просто речь идет о том, что ему нужно больше единомышленников вокруг себя. Пока он занимается делами правительства... К сожалению, это уже тенденция - если мы вместе, дружим, а если стоим на разных позициях - то мы враги. Это мышление прошлого века, у него нет ничего общего с 21-м веком. Что касается Эки Беселия, то пусть мои коллеги следят за собой, из-за чего они попали в парламент и из-за чьей спины они меня критикуют. Пусть они встанут без Иванишвили, тогда мы посоревнуемся», - продолжил респондент.

«Да, у Иванишвили и Саакашвили оказались одинаковые стремления, оба разными терминами говорят нам одно и то же - я хочу иметь эксклюзивное право на политику. Сегодня Иванишвили говорит, что не хочет республиканцев, «Свободных демократов» и других, зато ему нужны люди, которые были покорно верны Мише и были апологетами его власти - это хорошие люди, они не создадут мне проблем, они даже оказались умнее республиканцев, потому что борьбе с «Нацдвижением» они предпочли покорность и спасли себя», - пояснил председатель парламента и на вопрос - «Сходство между Иванишвили и Саакашвили вы обнаружили только сейчас, после распада коалиции?» - ответил:

«Именно поэтому я был вынужден объяснить обществу, что будучи в коалиции мы говорили о другом будущем, поэтому и предложили Георгию Квирикашвили стратегическое партнерство. Мы не говорили, что нужно отказаться от всех партий и провести в парламент мажоритариями бывших «националов». После выборов все станет ясно, а сейчас я ничего не могу сказать о трансформации взглядов Иванишвили. Если его путь окажется правильным, я буду рад, но я боюсь, что нас ждет то же самое, что повторяется в последние годы - небезучастные люди хотят помочь, но кому-то не хватает терпения, кому-то - способностей, и станок крутится в обратную сторону.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна