Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конгрессмен США выразил тревогу по поводу оккупации Абхазии и Цхинвальского региона Россией


27.09.2016   21:05

Конгрессмен: Я встревожен тем, что Россия продолжает оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона

Конгрессмен от штата Калифорния Данкен Хантер выступил в палате представителей Конгресса США с поддержкой резолюции, принятой Конгрессом по Грузии. Перевод выступления распространил МИД Грузии.

Конгрессмен заострил внимание на дружбе и партнерстве между двумя странами и заявил о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии. Данкен Хантер поздравил грузинский народ с успешным проведением демократических и экономических реформ за 25 лет независимости.

Конгрессмен подчеркнул стратегическое партнерство США и Грузии, и особенно выделил сотрудничество между двумя странами в сфере безопасности. По его мнению, тесное сотрудничество США и Грузии в сфере обороны обеспечивает безопасность, как в регионе, так и глобально, и содействует росту обороноспособности Грузии.

Конгрессмен подчеркнул также значение участия вооруженных сил Грузии в международных миссиях.

Выступая в палате представителей, конгрессмен выразил тревогу из-за невыполнения Россией обязательств, предусмотренных соглашением о прекращении огня от 2008 года.

"Я встревожен тем, что Россия продолжает оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона, и считаю, что Москва должна выполнить обязательства, предусмотренные соглашением о прекращении огня от 2008 года. Поддержка США в отношении суверенитета Грузии является твердой, так же, как и наша поддержка во вступлении Грузии в НАТО и Евросоюз"- заявил Данкен Хантер.

9 августа 2016 года представительская палата Конгресса США абсолютным большинством приняла двухпартийную резолюцию (H.Res. 660) в поддержку территориальной целостности Грузии. В результате поименного голосования резолюцию поддержали 410 против 6 членов палаты представителей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна