Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС решит визовый вопрос с Грузией и Украиной не ранее весны 2017 - СМИ


27.09.2016   22:20

Решение о переходе Евросоюза на безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Грузии и Украины вряд ли будет принято ЕС до конца 2016 года, считает европейский дипломатический источник РИА Новости в Брюсселе, близкий к Европарламенту (ЕП).

"Ввиду предстоящих в будущем году выборов в ряде стран ЕС и настроений общественного мнения в этих странах, согласно информации, которой располагаю, решений о либерализации визового режима с Грузией и Украиной ждать не стоит", — сказал собеседник агентства.

По данным электронной версии европейского издания газеты Politico, либерализация договоренностей о безвизовом режиме для "Грузии, Косово, Украины и Турции" зависит от договаривающихся правительств стран (ЕС — ред.) и депутатов ЕП о так называемом механизме, который в случае чрезвычайных ситуаций позволяет восстанавливать визовый режим.

По данным, приведенным в электронной рассылке издания, европарламентарии проявляют в этом вопросе сдержанность.

В комитете ЕП по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) эту информацию пока подтвердить или опровергнуть РИА Новости не удалось.

LIBE 5 сентября высказался в поддержку предоставления безвизового режима для краткосрочных поездок в ЕС для граждан Грузии. Тот же комитет ЕП 26 сентября проголосовал в поддержку отмены Евросоюзом визового режима Украине.

Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. Однако соответствующее решение до сих пор не принято. Власти Грузии и Украины ожидают, что ЕС отменит визовый режим для их граждан уже нынешней осенью.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна