Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В школах Грузии будут внедрены свободные уроки - министр


28.09.2016   11:56

В общеобразовательных школах будут внедрены свободные уроки. Об этом заявил министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава,

По словам министра, ученик сам будет решать, посещать или нет свободный урок, не будут давать домашнее задание, и ставить отметки. У него будет возможность получить глубинную информацию на конкретную тему.

По словам Джеджелава, внедрение свободного урока в школах будет содействовать аналитическому, креативному, творческому, и инновационному мышлению учеников, командной работе и выработке лидерских способностей. А для преподавателей это является дополнительным финансовым источником, и будет способствовать повышению их мотивации.

"Нам надо заинтересовать учеников. Если ученик ненавидит школу, ни ментор, ни супер учитель не сможет учить его, поскольку у него уже будет сформирована установка, что учеба это мучение. Нам надо, чтобы учеба не была мучением"- заявил министр.

По его информации, свободные уроки будут проводиться в 5-9 классах.

"Часы не будут теряться, мы создаем продленку по государственному финансированию. Создается фонд, который выдаст гранты. Сначала в этом фонде будут деньги всего на 300 свободных уроков, то есть это означает, что это серия на три месяца. Мы одноразово финансируем свободные уроки дважды в неделю в течение трех месяцев.

До тех пор, пока у нас очень мало денег мы собираемся исключить элитарные школы. Одним словом, есть риск, чтобы школа имени Комарова, Первая гимназия забрали наш фонд, у них и без того есть свободные уроки. Мы хотим, чтобы они были у тех, у кого их нет. Такие уроки будут и в регионах. Возможно, произойдет квотирование. В первом году на каждый район пойдет квота на пять свободных уроков"- заявил министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна