Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии выразил соболезнования в связи с кончиной экс-президента Израиля


28.09.2016   14:52

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил народу Израиля соболезнования в связи с кончиной бывшего главы государства Шимона Переса.

Экс-президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес умер в ночь на среду в возрасте 93 лет, не оправившись от инсульта, который он перенес две недели назад

Квирикашвили отметил вклад Переса в формирование государства Израиль и мирное урегулирование на Ближнем Востоке.

«Выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной выдающегося сына израильского народа, лауреата Нобелевской премии мира, бывшего премьер-министра и президента Израиля Шимона Переса.

Шимон Перес сыграл огромную роль в истории Израиля. Ему принадлежит особая роль в формировании государства Израиль.

Шимон Перес был политиком, который хорошо знал цену миру и неустанно боролся за мирное будущее. В результате своей деятельности Шимон Перес создал прочный фундамент для дальнейшего упрочения мира и стабильности в Израиле и регионе», - приводит слова грузинского лидера пресс-служба правительства.

Перес был президентом Израиля с 2007 по 2014 год. Он дважды был министром иностранных дел страны, два раза занимал пост премьер-министра и был министром регионального развития Израиля.

Шимон Перес считается последним из плеяды «отцов-основателей» Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса.

За подписание мирных соглашений с палестинцами Перес в 1994 году получил Нобелевскую премию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна