Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД призывает власти не бежать из страны в случае поражения на выборах


28.09.2016   15:10

Сегодня члены ЕНД Ника Мелия и Гига Бокерия провели брифинг. По заявлению Ники Мелия, у них есть информация от надежного источника, что экс-премьер Бидзина Иванишвили собирается покинуть страну в случае проигрыша в выборах 8 октября. По словам Мелия, Иванишвили заявил об этом своей команде, после чего "Грузинская мечта" начала публиковать скрытые записи.

"Несколько дней назад Иванишвили встретился со своим ближайшим окружением, на котором стоит неформальное правление Иванишвили, и прямо и решительно предупредил, чтобы если 8 октября будет неудовлетворительный результат, он уедет из страны, и после этого началось то, что мы видели в течение последних дней (опубликованные скрытые аудиозаписи). Мы считаем, что, несмотря на то, что на протяжении четырех лет Иванишвили затормозил практически все отрасли, и не смог осуществить продвижение вперед ни в одной сфере, для развития страны очень плохо то, что он покинет страну после выборов"- заявил Ника Мелия.

"Национальное движение" считает, что если в случае поражения "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили уедет из страны, это будет фактор, препятствующий развитию страны. По словам международного секретря ЕНД Гиги Бокерия, в "Едином национальном движении" существует консенсус в связи с тем, что в случае победы на выборах не начнется уголовное преследование в отношении представителей бывшей власти. Он подчеркнул, что это важно для развития демократии в стране.

"И без этого надежного источника было ясно, какая паника, агония, и страх имеют место быть со стороны Иванишвили и его окружения из-за будущего поражения в выборах. Мы хотим призвать Иванишвили и его окружение, чтобы после проигрыша в выборах они не покидали Грузию, они просто должны перейти в оппозицию. Это важно не потому, что это хорошо для "мечты", и необходимо нам, "Национальному движению", а потому, что это необходимо для нормального, европейского развития страны. В нормальных европейских странах после поражения в выборах власти не уходят в изгнание, или тем более, в тюрьму, а просто переходят в оппозицию. В руководстве нашей политической команды есть полный консенсус, что, несмотря на немалые преступления (я не подразумеваю убийство или такие тяжкие преступления), совершенные, на наш взгляд, в течение этих лет Иванишвили и его командой, после неминуемого поражения в выборах по отношению к ним не должно быть возбуждено уголовное преследование. Повторяю, это необходимо стране.

В 2012 году впервые в истории нашей страны произошла смена власти путем выборов. Это для нас было весьма неприятно, мы проиграли, но это было необходимо для демократического развития страны, поскольку когда-нибудь власть должна была смениться путем выборов. Этот тест тогда Грузия сдала, но новое руководство, Иванишвили и его команда не смогли сдать второй тест демократии, чтобы смириться с тем, что бывшая власть и новая оппозиция является естественной частью будущей политической жизни как минимум до следующих выборов. В 2016 году после поражения Иванишвили, мы второй раз сменим власть мирно и демократически, и Грузия сдаст и этот второй тест. У нас бывшая власть будет в оппозиции, а не в тюрьме или изгнании"- заявил Гига Бокерия.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна