Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На базе поместья Левиль будет устроена грузинская академия - премьер


29.09.2016   14:36

Передача поместья Левиль Грузии является действительно историческим событием - заявил премьер-министр Грузии перед началом заседания правительства. Георгий Квирикашвили прокомментировал факт передачи поместья Левиль Грузии.

По его словам, рабочий процесс шел со дня достижения независимости Грузии, и в результате последовательной работы, 25 летний довольно сложный процесс успешно был завершен 23 сентября 2016 года.

"Сегодня проводится первое заседание правительства с тех пор, как во Франции был подписан акт о передаче поместья Левиль Грузии. Должен отозваться на этот вопрос и поздравить вас с этим действительно важнейшим событием. Почти 25 лет со дня достижения независимости Грузии велась работа в разной форме над этим вопросом, и отрадно, что именно сегодня закончился этот громадный процесс, и правильным подходом, в результате очень длительных и трудоемких переговоров, достигнут этот огромный результат для нашей страны. Передача поместья Левиль Грузии действительно является историческим событием.

На базе поместья Левиль предусмотрено устроить "Грузинско-французский исторический и культурный мемориальный центр Первой Республики, грузинскую академию Левиль", где будут размещены историческое музейное пространство, архивное пространство, библиотека, читальный зал, зал конференций. В рамках грузинской академии будет возможность, чтобы грузинские ученые на определенное время могли там оставаться. Там будет определенное пространство, в том числе жилая площадь для грузинских исследователей, студентов, художников, музыкантов. Они смогут остаться и работать во Франции. Это важно для развития сотрудничества в культурном, научном, и других направлениях между Францией и Грузией"- отметил премьер-министр.

Георгий Квирикашвили поблагодарил министра юстиции Тею Цулукиани, и государственного министра по вопросам диаспоры Гелу Думбадзе за проведенную работу.

"Хочу поздравить всех вас, и поблагодарить Гелу Думбадзе и Тею Цулукиани, которые внесли громадный вклад, и вложили нечеловеческий труд, чтобы достичь этого соглашения. А также благодарю всех наших соотечественников, живущих во Франции, с которыми было достигнуто это соглашение"- заявил премьер-министр Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна